Главная Новости

Выгодная энергетическая сделка России: достигнуты 4 стратегические цели

Опубликовано: 10.11.2018

Энергетическая сделка, заключенная между Ираном с Россией, убила сразу четырех птиц одним выстрелом, сообщает издание Versouvaton.

На днях прошла трехсторонняя встреча лидеров России, Ирана и Армении по обсуждению совместного сотрудничества в экономических проектах. В результате была разработана стратегия, которая позволит России добиться огромного успеха сразу по четырем аспектам, отмечает издание.


TURISTIČKI ROTOR TURIZAM PLUS EMISIJA BR. 9

Первый аспект заключается в строительстве трубопровода в Иран через Армению. Это позволит не только укрепить отношения РФ с Исламской Республикой, но и приобщить к союзу Армению, которая также рассчитывает на сближение с Ираном. Это будет означать, что Россия запустит выгодный для себя трубопровод по надежному каналу, используя территорию союзного государства.

Вторым моментом является запуск южноазиатского потока. Россия намеревается построить трубопровод между Ираном, Пакистаном и Индией. Таким образом российские власти нормализуют отношения индийского государства с Пакистаном и смогут изменить позицию индийских властей, которые в последнее время все больше смотрят на Запад. Это произошло в результате того, что Россия укрепляет отношения со стратегическим конкурентом Индии – Китаем. Однако экономическая выгода может сыграть свою роль и вновь обернуть индийский взгляд на Россию.

Третье обстоятельство, которое сыграет на руку России, заключается в провале стремления США сделать Иран конкурентом РФ. Политика Обамы была направлена именно на это, поэтому были сняты санкции. Однако Трамп своей агрессией против Ирана поставил на этой возможности крест, считает издание. На этом фоне Россия укрепляет экономические связи с Исламской Республикой. Это исключит серьезное влияние Штатов на Ближнем Востоке.

Последний аспект, который был подтвержден на трехсторонней встрече, заключается в том, что Россия не собирается «продавать» Иран Саудовской Аравии. Ведь саудиты являются явным конкурентом. Однако развитие инвестиционного плана «Роснефти» на сумму 30 миллиардов долларов развеяло все сомнения и показало, что РФ рассчитывает именно на Иран.

Таким образом, Россия проведенной встречей застрелила сразу четырех птиц одним выстрелом, подводит итог Versouvaton.

rss