Главная Новости

Из-за Brexit крупнейший британский производитель ягод перемещает производство в Китай

Опубликовано: 10.11.2018

 Один из крупнейших производителей ягод в Великобритании переводит часть своего бизнеса в Китай. Он не уверен, что найдет достаточное количество сезонных рабочих для сбора урожая ягод

 

Около 200 сезонных рабочих мест остается незакрытыми на ферме Haygrove в Ледбери, Херефордшир, поэтому бизнес по производству малины и голубики компания перенесет в провинцию Юньнань в Китае. Причина – неопределенность в отношении рабочей силы из числа мигрантов, которые не могут приехать в страну из-за Brexit.

Ангус Дэвисон, основатель Haygrove, сказал: «В Великобритании мы используем 230 штатных и 1150 сезонных рабочих, но теперь уменьшаем их до 950 из-за нервозности Brexit». Торговый оборот компании составляет 101 млн фунтов.

«У нас уже нет времени», — говорит он, объясняя, что он не может позволить себе ждать, пока Тереза Май откорректирует свою иммиграционную политику, поскольку урожай этого года и контракты были подписаны в 2017 году.

Дэвисон написал письмо Терезии Май, умоляя ее принять срочные меры: «Если не будет создана сезонная рабочая схема, вы должны ожидать резкого падения доходов от сельхозпроизводителей и снижения объемов производства продуктов. Сельское хозяйство, в отличие от строительства и сферы услуг, может быть экспортировано. Если мы не найдем достаточного количества сотрудников, то вынесем бизнес за пределы страны».

Премьер-министр не ответил.

«Мы сокращаем наши мощности и объемы на 200 человек, это 20% нашей рабочей силы, в предчувствии проблем, которые мы не можем себе позволить. Да, теперь мы инвестируем в Китай», — рассказал производитель ягод журналистам.

Дэвисон уже начал закладку плантаций черники и малины в провинции Юньнань в Китае. Он высоко оценил лояльность китайского правительства, в частности, у губернатора провинции Юньнань было «замечательное понимание» производства черники. Это в отличие от британского правительства вселяет уверенность в позитивность бизнеса британского фермера.

Дэвисон говорит, что умолял премьер-министра «поучиться у китайцев»: «Печально, но наш премьер-министр, похоже, не понимает фундаментальных реалий пищевого бизнеса».

Фермеры Великобритании вместе с Национальным союзом фермеров призвали правительство ввести схему открытия виз для сезонных сельхозрабочих, чтобы поддержать миграционный приток специалистов из Восточной Европы. (Источник: theguardian.com)

 

rss