Главная Новости

Вина Франции – истинная поэзия вкуса, стиля и наслаждения!

Опубликовано: 10.11.2018

видео Вина Франции – истинная поэзия вкуса, стиля и наслаждения!

La Société du spectacle (1973) - Guy Debord [MultiSub]
Вино / Wine - Французские вина

 
 

О настоящей поэзии в данном контексте говорить более чем уместно. Разве сами названия французских регионов, сортов вин не звучат поэтично? Бордо, Божоле, Бургундия, Лангедок, Пино Нуар… Можно не сомневаться, что звучание этих слов только увеличивает эстетическое наслаждение от изысканного вкуса, аромата, букета французского вина. Почти невозможно описать, насколько вином в буквальном смысле пропитана вся история, культура Франции. Здесь нет и не может быть поэта, художника, философа, политического деятеля, который бы не считал его настоящим национальным достоянием. И так было всегда, с момента зарождения здесь виноделия в VI веке до нашей эры. Достаточно вспомнить только поэму XIII-того века «Битва вин» и тот факт, что герцог Бургундский, помимо иных, носил и титул «сеньора лучших христианских вин». К нашему счастью это национальное «винное достояние» сегодня является и общемировым. И не только потому, что дегустировать, наслаждаться французским вином, его поэзией сегодня могут люди всего мира. Ключевые термины каждого винодела и гурмана - сомелье, терруар, апелласьон и другие – тоже звучат поэтично, а их французское происхождение очевидно.



Известно ли вам, что французское вино, виноделие могли вообще исчезнуть?

Страшно представить себе, как много мы могли потерять, но это действительно так!

В первый раз это случилось на заре новой эры, когда римский император Домициан приказал вырубить виноградники в Галлии (имперской провинции на территории нынешней южной Франции). Почему? Из-за качества вина! Жители Римской метрополии старались купить французское вино. В результате виноделие на Апеннинах приходило в упадок. К нашему счастью примерно через 200 лет запрет на выращивание винограда в Галлии был снят.


The Society of the Spectacle by Guy Debord (1973) dub fr sub eng

Во второй раз французское вино было поставлено на грань исчезновения в результате открытия Америки, установления тесных связей с Новым Светом. Европейские виноградники оказались неготовыми к противостоянию с вредителями другого континента. Потребовался серьёзнейших комплекс агротехнических мер, который позволил к концу XIX века преодолеть проблему.


Гай Юлий Орловский - Любовные чары №5| Юджин – повелитель времени (Озвучка СР Максим)

В конце XIX - начале XX века французское виноделие могло исчезнуть в качественном смысле – погоня за прибылью, производство и перепроизводство низкокачественных вин поставили всю отрасль на грань разорения. Своевременное вмешательство государства, создание законодательства, которое регламентировало и объёмы производства, и качество вина позволило решить эту проблему.

Вина Франции – особая культура, гарантированное наукой и законодательством качество

Всё, что мы связываем с понятием французское вино, с этой особой культурой, является далеко не только результатом эволюционного развития, укоренения традиций. Прочная научная и законодательная основа также играет важную роль. Известнейшие ученые – Шапталь, Пастер и многие другие – немало потрудились для французского виноделия. База законодательства в этой сфере была заложена в 1905 году. Дальнейшее его развитие, создание специализированных научных учреждений, контролирующих и определяющих качество, технологию производства, осуществляющих охрану индивидуальности вина, приходятся на середину XX века. Сегодня в серьёзности, комплексности этого подхода не может сомневаться никто. А любой из нас убеждается в этом каждый раз, когда французское вино дарит особое наслаждение своим вкусом и ароматом.

Купить французское вино – выбор почти безграничен и всегда безошибочен!

Истинный ценитель вина ищет "свой" апелласьон. Более того, поиск места происхождения, правил и культуры производства, "своего" апелласьона обычно оказывается процессом постоянным. Столь же постоянно при этом и получение новых ощущений, необходимых истинному гурману.

В каталогах французских вин вы, несомненно, найдёте "свой" апелласьон. И не один!

 
 
 

Вина Франции – истинная поэзия вкуса, стиля и наслаждения!

 
 
rss