Главная Новости

Экология Барятинского района

Опубликовано: 10.11.2018

видео Экология Барятинского района

Сбылась мечта жителей д. Кучи!

Барятинский район можно отнести к одному из самых благополучных мест, в плане экологии.

Позитивным моментом в экологии Барятинского района считаются огромные территории, занятые лесом. В лесной зоне находится около 40% территории (в основном в северной части). Преобладающими деревьями в них являются:


"Это У Нас Семейное" наша ферма и магазины

Береза Осина Дуб Ольха

В подлесках наблюдается рябина, липа и орешник. Хвойные деревья занимают треть в лесном массиве.

Ежегодно огромный урон наносится лесопосадкам в результате незаконных вырубок и лесных пожаров. Теплая погода, которая держится на протяжении последних лет, приводит к увеличению числа вредителей в лесах.

Транспорт

Главным источником загрязнения в районе является автотранспорт. Район пересекает шоссе Москва-Рославль, а также железные дороги. В общем, состояние атмосферы в районе специалисты оценивают, как удовлетворительное.

Водные ресурсы

В этой местности водные ресурсы представлены такими крупными реками, как Ужать, Неручь и Ворона. По землям Барятинского района они протекают с севера на юг. В реках водится много видов рыбы: щука, плотва, лещ, язь и др. На севере района расположено озеро Бездон.

Главной причиной загрязнения водных ресурсов является сбрасывание отходов от производств. К второстепенным причинам можно отнести небольшой уклон территории, какой приводит к неспешному течению и созданию извилистости русел.

Экологическая ситуация в Барятинском районе осложняется последствиями Чернобыльской аварии. Вся Калужская область занимает второе место по стране по уровню загрязнения радионуклидами.

rss