Главная Новости

Римские крепости Древнего Египта

Опубликовано: 10.11.2018

видео Римские крепости Древнего Египта

Античного древнего Рима не существовало.
Автор: Администратор Опубликовано: 21 июня 2015 Просмотров: 2848

Римская армия полагалась на сеть мощных укрепленных пунктов, чтобы держать в повиновении главную житницу империи -- Египет. Тщательно была проделана работа по возведению фортификационных сооружений особенно в дельте Нила.  На втором месте среди забот римских фортификаторов стояла оборона оазисов в Ливийской пустыне. затем требовалось создать сеть крепостей на южных рубежах страны, чтобы обезопасить Египет от вторжений кочевников с юга, из глубин Африки.



 

 Римляне использовали самые передовые строительные технологии. О степени продуманности всей оборонной системы сегодня можно судить по остаткам римских крепостей. Таким примером может служить и крепость в Луксоре. Здесь римляне использовали для базы для своих бастионов остатки древнего храма. В луксорской фортеции имелись высокие и толстые стены, выложенные частью из плит камня, частью из кирпичей. Вся территория внутри была вымощена каменными плитами. В крепости римские солдаты создали святилище императора, украшенной фресками и колоннами коринфского ордера.


Assassin’s Creed: origins интерактивный тур Древний Египет часть 3 Римляне

 

В южной части современной Каира можно найти остатки римской крепости Вавилон. При императоре Траяне назначение ее было прикрытие подступов к Нилу и портам, где причаливало немало торговых кораблей. Об укреплении этого места позаботился и принцепс Диоклетиан, который умножил количество круглых башен.


Как создавались империи. Древний Египет.

 

В римскую эпоху жизнь кипела в знаменитых египетских оазисах. Фаюм, Бахария, Дахла, Сива могли существовать в мире и процветании, благодаря римским гарнизонам, дислоцированным в цепи местных крепостей. Для укреплений в этом районе применялся кирпич-сырец, обожженный на солнце. В Фаюмском оазисе туристам покажут и сегодня достаточно обширную крепость Дионисиаса, которую выстроили по приказу императора Диоклетиана. Она контролировала торговую дорогу, пролегавшую из Ливийской пустыни. В качестве крепостей римляне использовали для защиты оазисов и подходов к ним некоторые египетские храмы. Вся оборонная система представляла собой вытянутую линию пунктов. Непременной чертой всех крепостей было наличие казарм, храмов основных религий римской армии, домов для командного состава и складов. 

 

План крепости Наг эль-Хагар

 

{jcomments on}

rss