Главная Новости

Коньяк: как отличить подделку (старый кенигсберг, кизляр, дербент, лезгинка, хеннесси)

Опубликовано: 11.11.2018

видео Коньяк: как отличить подделку (старый кенигсберг, кизляр, дербент, лезгинка, хеннесси)

дегустация поддельного хеннесси

Хороший коньяк — алкогольный продукт достаточно дорогой, поэтому неудивительно, что недобросовестные дельцы периодически поставляют на продовольственный рынок дешевые фальсификаты этого напитка, которые не всегда легко отличить от оригинала. Поддельный коньяк не только не отвечает установленным требованиям качества, но и может быть губительным для здоровья. Содержание альдегидов и метанола, а также запредельная концентрация сивушных масел в таком ядовитом алкоголе может даже привести к летальному исходу. В настоящей статье мы рассмотрим, как отличить настоящий качественный коньяк от суррогата.



Консистенция и цвет

Настоящий коньяк имеет маслянистую густую консистенцию. Для проверки следует перевернуть бутылку, если на стенках остаются следы стекания жидкости по густоте, напоминающей сироп, а со дна спала большая капля, то напиток качественный. Чем дольше выдержка, тем напиток гуще. Если бутылка наполнена полностью, то следует обратить внимание на пузырьки при переворачивании: сначала пойдут большие, затем мелкие. Настоящий коньяк идеально прозрачный без каких-либо примесей и осадка. Мутный алкоголь и с примесями пить опасно. Для того чтобы проверить прозрачность коньяка, нужно поставить отпечаток пальца на одной стороне бутылки и попробовать просмотреть его с другой стороны через жидкость. Если коньяк настоящий, то это не составит большого труда.


Как отличить настоящий армянский коньяк от подделки?

Внешний вид бутылки

Сама бутылка не должна иметь сколов и повреждений. Обращаем внимание на аккуратность приклеивания этикетки. Этикетка с дефекта и повреждениями, нечеткими надписями, выступающим клеем, а также приклеенная несимметрично свидетельствует о подделке. Дорогой алкоголь имеет рельефные этикетки с хорошим оттиском из качественного материала. Здесь должна содержаться информация о производителе и сроке выдержки напитка. Наличие на бутылке акцизной марки обязательно. Пробка должна быть герметичной, без изъянов, ни в коем случае не проворачиваться.

Обратить внимание следует и на тот факт, что качественный коньяк производится и разливается в одном месте.

Цена

Производство коньяка – это весьма затратный бизнес, который требует больших капиталовложений на старте и возврат денег будет нескорым. Поэтому главное правило — настоящий продукт не может быть дешевым. Современные технологии позволяют производить поддельный коньяк, который отличить от оригинала могут только специалисты. Например, цена фальсифицированного «Хеннесси» будет на 30-40% ниже. Чтобы исключить покупку поддельного коньяка, приобретать алкоголь стоит в проверенных торговых точках. Нелишне будет попросить продавца предоставить сертификат, подтверждающий подлинность продукта. Сегодня через интернет-магазины реализуется огромное количество суррогатного коньяка из Польши.

Дегустация

Для дегустации следует использовать специальные коньячные бокалы в форме тюльпана. Именно они помогают максимально раскрыть ароматический букет напитка. Сначала обращаем внимание на запах, уже приобретенного коньяка. Настоящий продукт имеет приятный ароматический букет, меняющий при испарении. Достаточно налить несколько капель коньяка в бокал и расплескать их по всей емкости. Изначально появляется дубовый аромат, который от нагревания в руках приобретает запах табака, раскрываясь впоследствии фруктовыми нотками (айва, груша, сухофрукты), ванильными, шоколадными и т.д. Фальсификат всегда пахнет одинаково, причем запах постепенно улетучивается. Выраженный запах и вкус спирта, свидетельствует о фальшивом продукте.

Истинные ценители знают, что настоящий самый лучший коньяк производится только во Франции. Но известно много разнообразных марок этого напитка, выпускаемого, в том числе и в нашей стране. Дагестан давно сыскал славу отечественной коньячной столицы. Одним из популярных сегодня брендов является коньяк «Кизляр», а также его собратья «Лезгинка» и «Дагестан». Производится на старейшем в России коньячном заводе в городе Кизляр, выдерживается в бочках из древесины векового кавказского дуба. Отличается темно-янтарным цветом и приятным вкусом с нотками меда, ванили, корицы и экзотических фруктов. Послевкусие с тонами пряностей и дуба. Дагестанский коньяк на рынке среди фаворитов подделок. Сравнительно недорогая стоимость одной бутылки делает армию его поклонников внушительной.

Еще одна популярная марка коньяков российского производства, являющаяся объектом внимания изготовителей «паленого» алкоголя – «Старый Кенигсберг», подделок которого предостаточно. «Кенигсберг» обладает легким изящным цветочным ароматом, преобладают нотки ванили и фиалки. Послевкусие отличается оттенком фруктовых ноток.

Если придерживаться, рассмотренных нами правил, и ответственно подходить к выбору коньяка не подыскивая самый дешевый, насладиться вкусом и ароматом благородного напитка в компании друзей гораздо больше.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь

Понравилась статья? Сделай репост!

Статьи по теме:

rss