Главная Новости

Как жить после развода и изменить себя в лучшую сторону

Опубликовано: 15.11.2018

видео Как жить после развода и изменить себя в лучшую сторону

Наталья Толстая - Перемены // Взгляд на жизнь с Максом Дарком

По степени эмоциональных переживаний развод сравнивают со смертью дорогого человека. Но на самом деле, крах отношений – не повод закончить свою жизнь, предаваясь страху одиночества, и занимаясь самобичеванием.



Как жить после развода с мужем и изменить себя? Посмотрим, что по этому поводу думают психологи.

Начните жить в своё удовольствие после развода

Советы психолога всегда носят индивидуальный характер. Ведь отношения внутри отдельно взятой семьи, не похожи ни на какие другие. Но все же, в каждом случае присутствуют моменты, острые углы и проблемы, которые можно решить и сгладить, следуя общим рекомендациям.


Как начать новую жизнь? Как изменить жизнь? Как поменять жизнь? Как начать жизнь заново?

Многие психологи сходятся во мнении, что пережить развод можно за время, равное половине времени отношений. Так, если вы состояли в браке 10 лет, то сокрушаться и переживать предстоит еще 5. Целесообразно ли тратить на негативные эмоции столько времени? И можно ли ускорить данный процесс?


КАК ЖИТЬ ПОСЛЕ ИЗМЕНЫ? КАК ЖИТЬ ПОСЛЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВА?

Вполне возможно изменить свою жизнь в лучшую сторону и жить дальше после развода следуя главным советам .

Не берите всю вину на себя. Негативный сценарий развития событий вы поддерживали вместе с супругом. Глупо считать, что в разводе только один виновник, наверняка вторая половина также совершала нелицеприятные поступки, которые обострили отношения. Не торопите события. Раны со временем затянутся, а солнце вновь начнет греть не только тело, но и душу. Необходимо выделить себе время, чтобы погоревать всласть. Для этого нужно взять отгулы на работе, отправить детей к бабушке, и погрузиться в воспоминания и слезы. При этом стоит обозначить срок такого действия, например, острое состояние можно прожить за выходные дни, а в понедельник вернуться к работе. Займите свободное время. Саморазвитие – хороший способ улучшить свою жизнь. Давно мечтали научиться водить авто, но бывший был против? Тогда самое время воплощать свои мечты в реальность. Чтобы изменить свою жизнь в лучшую сторону, сделайте работу над ошибками. После того, как горе стихнет можно объективно проанализировать свои поступки и его тоже. Если остались обиды, можно применить технику неотправленного письма. Просто напишите, все, что накипело на бумаге, и сожгите ее. Делать такое упражнение стоит до тех пор, пока, обида не раствориться вовсе. Как женщине жить дальше после развода с мужем? Начинайте считать себя центром своей маленькой вселенной. Когда другой человек становится всей нашей жизнью, а не ее значимой частью, нашей жизни начинает угрожать большая опасность. Если этот человек уйдет, то жизнь закончится, так часто бывает у пожилых супругов, когда один уходит вслед за другим. Но пока за плечами нет десятилетий прожитых вместе, не стоит подвергать себя такой опасности.

Главный человек в вашей жизни – только вы! Остальное выглядит, как важные лепестки, а вы – цветочная сердцевина!

Еще одним правильным действием на пути женщины к переменам в жизни станет исключение контактов с бывшим мужем или парнем. Все его вещи, как можно скорее, необходимо отдать ему. А на провокационные вопросы стоит отвечать спокойно и безразлично. Если вы работаете вместе, задумайтесь о смене работы.

Если после развода супругов дети остаются с матерью, нужно научиться воспринимать бывшего мужа, как партнера «по выращиванию детей». Иначе, все общение во имя детей станет сводиться к взаимным упрекам и оскорблениям. Во время тяжелых переживаний лучше обратиться за помощью к специалисту.

Просить помощи – не зазорно и не страшно. Когда человек глубоко переживает и не может изменить себя, ему важно поделиться этими эмоциями и мыслями с другими. Это способствует временному облегчению состояния. Поэтому нужно создать для себя группу поддержки. В нее могут входить родственники, близкие друзья, специалисты в разных областях.

Как изменить себя в лучшую сторону

Взять и изменить себя в лучшую сторону непросто. Люди, часто, настолько срастаются со своими негативными привычками, что отказ от них приносит сильные моральные страдания. Что женщине можно сделать для изменения себя в лучшую сторону?

Для начала нужно позаботиться о своем здоровье. Если расставание переносится тяжело, необходимо пить курсом легкие успокоительные. Затем нужно разобраться с обострившейся на нервной почве хроникой. А после выбрать для себя тот вид спорта или иной физической нагрузки, которые смогут скорректировать проблемы тела, и принесут радость во время занятий.

После развода или разрыва женщине будет полезно сменить имидж и стиль в одежде. Когда в зеркале отражается обновленный внешне человек, все перемены происходят намного быстрее. Новый цвет волос поднимает самооценку, а обновки в гардеробе помогают почувствовать заинтересованность со стороны окружающих людей.

Развод с мужем – подходящий момент, чтобы отправиться в путешествие, или на отдых. Свободное от бывшего мужа время нужно заполнить хобби и работой. Либо уделять большее внимание детям, так как они тоже пострадали от разрыва двух близких людей.

Возможно, кто-то захочет составить для себя подробный план дальнейших действий, или заведет дневник. Эти идеи можно считать большим прогрессом на пути к новой жизни. Они означают, что душа после развода начинает исцеляться.

Чтобы начать жить после развода, не нужно жалеть себя слишком долго. Проживая главные эмоции, жизненно важно взять на себя ответственность за произошедшее и происходящее в жизни.

Мы пишем свои негативные и счастливые сценарии сами. Нас не обманывают – мы даем себя обмануть. Нас не предают – мы ведем себя так, что это допустимо. Поэтому стоит пересмотреть все свои негативные установки, и, наконец, начать уважать себя.

Когда можно вступать в новые отношения

Закончив одни отношения, нельзя сразу же бросаться в объятия другого мужчины. Испытывая боль, женщина не способна объективно оценить нового партнера. Почему не желательно вступать в новые длительные связи сразу после развода? По следующим причинам.

Образ бывшего в голове станет притягивать в вашу жизнь людей, с такими же качествами. Непроработанные собственные ошибки помешают улучшить новые отношения, и вновь приведут к краху. Непрожитое горе, завуалированное эйфорией новых чувств, уйдет глубоко в подсознание, и, в дальнейшем, может выразиться в серьезное заболевание, как психического, так и физического свойства. Следующая влюбленность не будет искренней. Попытка заткнуть дыру в сердце другим человеком – это обман по отношению к новому мужчине и себе. Чувствуя себя покинутой и брошенной, легко стать жертвой мошенников и аферистов, поэтому стоит привести себя в порядок.

Через какое время можно и даже необходимо начинать новые отношения? Психологи считают, что это стоит сделать примерно через год, после разрыва. Второй брак не должен иметь стремительное начало. Нужно узнать партнера как можно лучше. А для этого требуется время и трезвый взгляд на происходящее.

Развод нельзя считать приговором, или началом одиночества. На сегодняшний день, большинство тех пар, что вступают в брак, затем подают заявление на развод. Люди расходятся не только из-за того, что прошла любовь. Многие не могут поддерживать жизненные цели партнера. Некоторые больше не видят себя в той роли, которую они примерили во время брака. Именно поэтому им хочется начать жизнь заново, попробовать изменить себя.

Можно долго сетовать на то, что раньше были традиции, и все доживали месте до золотой свадьбы. Но остановитесь, и подумайте. Хорошо ли это, когда дело касается насилия в семье? Или когда один из партнеров перестает любить, но должен жить рядом с этим человек под гнетом общественных обязательств?

Хотите ли вы начать новую жизнь и изменить себя? Возможно, развод – это ваш шанс для самосовершенствования. В таком событии можно отыскать и позитивные стороны.

Но главное, что может дать обоим партнерам развод – это опыт! А он, как известно, и стоит дорого, и достается дорогой ценой. Зато потом, этот опыт позволяет решать сложные жизненные задачи играючи. Не отчаивайтесь, не теряйте голову от нахлынувших чувств. Боль обязательно утихнет, а страдания пройдут, если верить в лучшее.

Видео рекомендации

Чтобы научиться жить дальше после развода рекомендуем вам посмотреть это видео:

rss