Главная Новости

Экстрим для эстетов

Опубликовано: 15.11.2018

видео Экстрим для эстетов

Красноярские ударники покорили читинских эстетов

Если вы поклонник первозданных природных красот и адреналина, устали от городской суеты и готовы отправиться на поиски приключений, то каякинг – это то, что вам нужно.  Это экстремальное увлечение набирает в России всю большую популярность, а спрос, как известно, рождает предложение. И туристические компании, специализирующиеся на активном отдыхе, предлагают любителям экстрима разнообразные каяк-туры в зависимости от уровня подготовки и вкусовых предпочтений. Где же можно провести отпуск, наслаждаясь живописными пейзажами в компании единомышленников и при этом получить огромный заряд эмоций?



Каякинг - что это?

Каякинг– это спорт и  вид активного отдыха, представляющей собой плавание на быстроходных маленьких лодках с помощью двухлопастного весла. Путешествовать на каяках можно по-разному: совершая прогулку по спокойной воде на озере или в морском заливе, или укрощать «белую воду»,  сплавляясь по горной реке. Туристические компании предлагают также мульти-туры, где можно не только сплавиться на каяке, но и совершить пешие походы, велопрогулки и экскурсии.


Экстрим кросс. Карагай. Самый сложный полумарафон!

Морской каякинг

Морским каякингом можно заняться в Крыму . Одни из самых интересных и живописных маршрутов проходит в окрестностях  Балаклавы и Севастополя. Совершая водную экскурсию на каяке можно увидеть гроты и дикие пляжи, впечатляющие пейзажи скал Кая-Баши и руины древнего Херсонеса. Привлекает каякеров и путешествия вдоль Гурзуфа: несмотря на то, что путь короткий, прозрачные морские воды и морские красоты доставят массу положительных эмоций. Для созерцательного путешествия на каяке подходит, пожалуй, все крымское побережье.

Суровое и загадочное Белое море с давних времен притягивало путешественников своей неповторимой красотой. И если вы хотите почувствовать себя первооткрывателем, то туры в этот северный край - для вас. Совершив  водный поход на каяке, можно открыть тайны древних саамов и гиперборейцев, увидеть мир каменных сооружений и лабиринтов.

Пролив, называемый Малым морем и соединяющий материк и остров Ольхон, - прекрасное место для путешествий на морских каяках. Появляется удивительная возможность познакомиться с природой острова и культурой древних племен, увидеть шаманские обряды и попробовать запеченную на костре свежую байкальскую рыбу.

Привлекательна для туристов и уникальная природа Камчатки .  Каякинг в бухте Тихой,  исследование грот и пещер Авачинской бухты, а также наблюдение за стаями тюленей на лежбище не оставят равнодушными ни одного путешественника.

Речной каякинг

Карелия – край, имеющий огромное количество рек и озер, пожалуй, одно из лучших мест для сплавов на каяках. В регионе достаточно туров, рассчитанных, как на каякеров-экстремалов, так и на новичков. Один из самых популярных водоемов у туристов – река Шуя. Маршрут общей протяженностью в 100 километров имеет участки как первой, так и второй категории сложности. Сплавы же по рекам Чирка-Кемь и Охта доступны только опытным каякерам. На этих реках много сложных порогов и перекатов, которые по международной  классификации относятся к третьей и четвертой категориям сложности.

Урал привлекает огромное количество поклонников «белой воды».  По региону протекает несчетное количество рек, отличающихся и скоростью течения, и различной сложностью порогов. Лидером туристических маршрутов является река Чусовая. Сплав по ней позволяет насладиться уникальными природными красотами, посетить гроты пещеры Чудесница и запечатлеть фантастические пейзажи Голубого озера карстового происхождения. Ну а опытных спортсменов привлекают скоростные спуски  на реках Юрюзань, Койва и Белая.

Алтай – место, куда каякеры-экстремалы приезжают давно. Привлекает их река Чуя. Она известна своим «мажойским каскадом», который имеет около 30 порогов различной сложности, причем 10 из них относятся к шестой категории сложности. Благодаря уникальным природным свойствам этой водной артерии, на Чуе проводятся международные соревнования. А к участию допускаются только опытные спортсмены.

-TM-

Фото: pxhere.com, activ43.ru, hvitserk.com, pixabay.com, carnival.com, tildacdn.com, tourism.karelia.ru, hdwallpaperspulse.com, huckfinncroatia.com

rss