Главная Новости

В зимнюю Карьялу

Опубликовано: 15.11.2018

видео В зимнюю Карьялу

Кубок Карьяла-2018. РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 3:0

Республика Карелия – край, который позволит вам насладиться уединением среди многочисленных озер в уютном коттедже, совершить прогулку по девственному лесу, полюбоваться северным сиянием или заняться рыбалкой, охотой. Чтобы увидеть Карелию во всей красе, лучше отправится сюда зимой. Именно в это время года природа поражает сказочной первозданностью, а варианты отдыха весьма разнообразны: от экскурсионных поездок по достопримечательностям до активного отдыха компанией.


Кубок Карьяла-2018. ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 1:4. Обзор матча.

Стоя перед выбором, где провести зимний отпуск или новогодние каникулы - в одиночку, с семьей или в дружеской компании - смело выбирайте Карелию. Отдых в северном крае подарит массу впечатлений, ведь программы путешествий настолько разнообразны, что удовлетворят запросы практически любого туриста. Чем же так привлекает туристов Карелия зимой?

Охота и рыбалка

Охота давно уже стала туристическим брендом Карелии. К услугам туристов - проживание в комфортном охотничьем домике и сопровождение егеря-проводника. Конечно, следует помнить, что для охоты на куниц, бобров, медведей, тетеревов, глухарей и кабанов требуется лицензия, которую получить не так-то просто. Зато на зайца-беляка, белку, рябчика, утку поохотится можно без особого разрешения. Но охотникам обязательно нужно иметь при себе охотничий билет, путевку, а также разрешение на хранение и ношение оружия.

На подледную рыбалку на север Карелии ежегодно съезжаются многочисленные любители такого отдыха. Привлекает поклонников зимнего лова возможность подсечь форель, сигу или кумжу. Отметим, что только в Онежском озере водится до 47 видов рыб. И не стоит забывать, что Карелия - это край многочисленных озер, поэтому укромное местечко для рыбной охоты найдется каждому. Для тех, кто любит порыбачить с комфортом, существуют специальные базы отдыха с зарыбленными водоемами и комфортабельными гостиницами при них.

Достопримечательности

Зимой ничто не помешает неспешно насладиться достопримечательностями северного края. Можно совершить путешествия на скованные льдом Ладожское и Онежское озера, чью красоту невозможно описать ни словами, ни предать с помощью фотографий. Также можно осмотреть знаменитый Мраморный каньон в горном парке Русекала, поражающий необычными видами.

Рекомендуем обследовать в сопровождении гида достопримечательности  старорусских северных городов таких, например, как  Петрозаводск, Олонец и Кемь. А экскурсии на Валаам, Соловки, и Кижи, привлекающие туристов памятниками архитектуры и многовековой историей, наверняка запомнится надолго.

Активный отдых

Одна из популярнейших зимних карельских забав - катание на собачьих упряжках . Перед прогулкой в питомнике можно познакомиться с ездовыми породами собак, научиться запрягать собачью упряжку и прокатиться с ветерком по дивному зимнему лесу.

Катание на горных лыжах, сноуборде и ватрушках - прекрасный вариант зимнего развлечения для семьи, которая предпочитает активно проводить время на свежем морозном отдыхе. Некоторые карельские базы отдыха построены у специально оборудованных трасс для катания, причем различной степени сложности. К услугам туристов опытные инструкторы.

Прогулки на снегоходах. Сафари по заснеженной тайге - востребованный вид отдыха у любителей скорости и экстрима. Для отдыхающих разработаны специальные маршруты различной сложности и протяженности.

Сноукайт. Поклонникам необычных спортивных занятий  можно заняться сноукайтом. И всего-то нужны лыжи и парус, а с ветром в Карелии нет никаких проблем. Этот вид спорта популярен в Карелии  - ежегодно сюда съезжаются профессионалы на соревнования по сноукайтингу «Кубок Онего». Сезон для занятий сноукайтингом длится с декабря по март. В этот период в распоряжении спортсменов любое из тысячи карельских озер, но особо любимы кайтерами Онежское, Ладожское, Лососинное и Сямозеро. Инструкторы берутся обучить новобранцев достаточно быстро – базовый курс включает в себя три занятия по два часа.

Выбрать в зимней Карелии отдых, созвучный с вашей душой и бюджетом, не составит труда. Поэтому смело отправляйтесь в путешествие в этот сказочный край!

-TM-

Фото: artfile.ru, rosskurort.com, male-hobby.ru, culture.ru, nat-geo.ru, misster-tour.ru, getaway.nl, underscore.vc, adventure-guide.ru

rss