Мир истекает из песка

Когда люди представляют песок, растекающийся по идиллическим пляжам и бесконечным пустыням, они понимают его как бесконечный ресурс. Но, как мы обсуждаем в только что опубликованная перспектива в журнале « Наука» чрезмерная эксплуатация мировых запасов песка наносит ущерб окружающей среде, ставит под угрозу общины, вызывает нехватку и способствует насильственным конфликтам.

Стремительный рост спроса в сочетании с беспрепятственной добычей полезных ископаемых создает идеальный рецепт дефицита. Многочисленные данные убедительно свидетельствуют о том, что песок становится все более дефицитным во многих регионах. Например, во Вьетнаме внутренний спрос на песок превышает общие запасы страны. Если это несоответствие будет продолжаться, к 2020 году в стране могут закончиться строительные пески. недавние заявления Министерства строительства страны ,

Эта проблема редко упоминается в научных дискуссиях и не изучалась системно. Внимание СМИ привлекло нас к этому вопросу. В то время как ученые прилагают огромные усилия для количественной оценки того, как системы инфраструктуры, такие как дороги и здания, влияют на среду обитания, которая их окружает, воздействие добычи полезных ископаемых, таких как песок и гравий, для строительства этих сооружений было упущено из виду. Два года назад мы создали рабочую группу, разработанную для обеспечения комплексного подхода к глобальному использованию песка.

По нашему мнению, важно понять, что происходит в местах, где добывается песок, где он используется и во многих промежуточных точках, чтобы выработать осуществимую политику. Мы анализируем эти вопросы через системный подход это позволяет нам лучше понять социально-экономические и экологические взаимодействия на расстоянии и во времени. Исходя из того, что мы уже узнали, мы считаем, что пришло время разработать международные конвенции по регулированию добычи, использования и торговли песком.

Исходя из того, что мы уже узнали, мы считаем, что пришло время разработать международные конвенции по регулированию добычи, использования и торговли песком

Добыча песка на западной стороне моста Мабукала в штате Карнатака, Индия (Рудольф А. Фуртадо)

**********

Песок и гравий в настоящее время являются наиболее извлекаемыми материалами в мире, превосходя ископаемое топливо и биомассу (измеряется по весу). Песок является ключевым ингредиентом для бетон , дороги, стакан а также электроника , Огромное количество песка добывается для проекты мелиорации , добыча сланцевого газа а также программы пляжного отдыха , Недавние наводнения в Хьюстоне, Индии, Непале и Бангладеш будут способствовать росту мирового спроса на песок.

В 2010 году страны добыли около 11 миллиардов тонн песка только для строительства , Показатели добычи были самыми высокими в Азиатско-Тихоокеанском регионе, за которым следуют Европа и Северная Америка. Только в Соединенных Штатах производство и использование строительного песка и гравия в 2016 году оценивались в 8,9 млрд. Долл. США, а добыча увеличился на 24 процента в последние пять лет.

Более того, мы обнаружили, что эти цифры сильно недооценивают добычу и использование песка в мире. По данным правительственных учреждений, неравномерный учет во многих странах может скрывать реальные показатели добычи , Официальная статистика широко занижает данные об использовании песка и, как правило, не включает не связанные с строительством цели, такие как гидроразрыв пласта и питание пляжа.

По данным правительственных учреждений, неравномерный учет во многих странах   может скрывать реальные показатели добычи   ,  Официальная статистика широко занижает данные об использовании песка и, как правило, не включает не связанные с строительством цели, такие как гидроразрыв пласта и питание пляжа

Земснаряд закачивает песок и воду на берег для восстановления пляжа, пляж Русалочка, Голд-Кост, Австралия, 20 августа 2017 г. (Стив Остин, CC BY-SA)

Песок традиционно был местным продуктом. Однако региональный дефицит и запреты на добычу песка в некоторых странах превращают его в глобальный товар. Его международная торговая ценность резко возросла, увеличивая почти в шесть раз за последние 25 лет ,

Прибыль от добычи песка часто стимулирует спекуляцию. В ответ на безудержное насилие, вызванное конкуренцией за песок, правительство Гонконга в начале 1900-х годов установило государственную монополию на добычу и торговлю песком. это продолжалось до 1981 года ,

Сегодня организованные преступные группировки в Индии, Италии и других странах проводят незаконная торговля почвой и песком , Объем импорта песка в Сингапуре привел к спорам с Индонезия , Малайзия а также Камбоджа ,

**********

Негативные последствия чрезмерной эксплуатации песка ощущаются в более бедных регионах, где добывается песок. Обширная добыча песка физически изменяет реки и прибрежные экосистемы, увеличивает количество взвешенных отложений и вызывает эрозию.

Исследования показывают, что добыча песка затрагивает многочисленные виды животных, в том числе рыба , дельфины , ракообразные а также крокодилов , Например, gharial (Gavialis gangeticus ) - крокодил, находящийся под угрозой исчезновения в азиатских речных системах, - все больше угрожает добыча песка, которая разрушает или разрушает песчаные отмели, где греются животные.

Добыча песка также оказывает серьезное влияние на жизнедеятельность людей. Пляжи и водно-болотные угодья защищают прибрежные сообщества от волнующихся морей. Усиление эрозии в результате интенсивной добычи делает эти общины более уязвимыми перед наводнениями и штормовыми нагонами.

Недавний отчет Сети по целостности воды показал, что добыча песка усугубились последствия цунами в Индийском океане в Шри-Ланке в 2004 году , В дельте Меконга добыча песка сокращает запасы наносов так же сильно, как строительство плотины, угрожая устойчивости дельты , Это также, вероятно, усиливает вторжение соленой воды в сухой сезон, что угрожает водным и продовольственным ресурсам местных сообществ.

Потенциальные воздействия на здоровье от добычи песка плохо охарактеризованы, но заслуживают дальнейшего изучения. Добыча создает новые постоянные бассейны с водой, которые могут стать места размножения малярийных комаров , Пулы могут также играть важную роль в распространении новых болезней, таких как Язва бурули в Западной Африке бактериальная инфекция кожи.

**********

Освещение этой проблемы в СМИ растет благодаря работе таких организаций, как Программа ООН по окружающей среде , но масштаб проблемы широко не ценится. Несмотря на огромный спрос, устойчивость песка редко обсуждается на форумах по научным исследованиям и политике.

Сложность этой проблемы, несомненно, является фактором. Песок - это ресурс общего пула - открытый для всех, его легко получить и трудно регулировать. В результате мы мало знаем об истинных глобальных затратах на добычу и потребление песка.

Спрос будет расти еще больше, так как городские районы продолжают расширяться и уровень моря повышается. Основные международные соглашения, такие как Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и Конвенция о биологическом разнообразии содействовать ответственному распределению природных ресурсов, но нет международных конвенций, регулирующих добычу, использование и торговлю песком.

До тех пор, пока национальные нормативные акты не соблюдаются, вредные последствия будут продолжаться. Мы считаем, что международному сообществу необходимо разработать глобальную стратегию управления песком, а также глобальные и региональные бюджеты на песок. Пришло время рассматривать песок как ресурс, наравне с чистым воздухом, биоразнообразием и другими природными ресурсами, которыми страны стремятся управлять в будущем.


Эта статья была первоначально опубликована на Разговор. Эта статья была первоначально опубликована на  Разговор

Аврора Торрес, научный сотрудник в области экологии, Немецкий центр комплексных исследований в области биоразнообразия

Цзяньго "Джек" Лю, Рэйчел Карсон Кафедра устойчивого развития, Университет штата Мичиган

Джоди Брандт, доцент кафедры «Системы окружающей среды человека», Государственный университет Бойсе

Кристен Лир, доктор философии Кандидат, Университет Джорджии