Необычная география Республики Гамбия



Я не верю, что раньше занимался географией всей страны, но Гамбия просто слишком интересна, чтобы не сосредоточить на ней внимание. Во-первых, обратите внимание на его замечательную форму. Он длинный и узкий, как змея, и извивается по берегу реки Гамбии. Большая часть страны - пойма, окруженная невысокими холмами. Он простирается примерно на 338 километров (210 миль) с востока на запад, но не более чем на 47 километров (29 миль) с севера на юг, с максимальной высотой всего 53 метра. Далее рассмотрим его размер. Гамбия - едва пятнышко на африканской карте и действительно является самой маленькой страной на континенте, ее площадь составляет всего 11 300 кв. Км (4 361 кв. Миль). В качестве сравнения размеров для тех, кто знаком с географией Соединенных Штатов, Гамбия немного меньше, чем в два раза Делавэр в соответствии с Всемирная книга фактов из Центрального разведывательного управления, или менее половины размера Мэриленд в соответствии с Справочная записка от Государственного департамента США. Для тех из вас, кто не знаком с этими сравнениями, просто отметьте, что Гамбия действительно довольно мала.

Наконец, Гамбия граничит только с одной другой страной. Это почти анклав Сенегала, который окружает Гамбию со всех сторон, за исключением 80-километровой атлантической береговой линии на ее западной стороне. Карта Сенегала выглядит довольно странно с длинной полосой земли, которая образует Гамбию, выступающую более чем на полпути через ее нижний левый фланг.



Гамбия разделена на пять дивизий и город, это ее национальная столица Банжул. Многие из их названий напоминают одно из его географического положения вдоль реки Гамбии: Верхняя река; Центральная река; Нижняя река; Северный берег; Западный и город Банжул. Они в свою очередь делятся на 37 районов. Один из них, Джанджанбуре (бывший Джорджтаун), который является столицей Центрального речного дивизиона, покоится на острове Маккарти, полностью окруженном рекой Гамбия. Его необычная форма восходит к колониализму и тому, как большая часть Африки была разделена между европейскими полномочия. Реки были стратегическими торговыми путями вглубь Африки, где дороги не существовали или не могли существовать. Англия получила контроль над рекой Гамбия, купив права на торговлю у Антонио, Приора Крато, претендента на португальский трон в 1588 году, а затем путем патентных писем королевы Елизаветы I и чартера от короля Джеймса I британской торговой компании. , Окрестности Сенегала контролировались французами, и они пришли к соглашению о нынешних границах Гамбии в 1889 году. Когда колониализм начал ослабевать, было вполне естественно, что районы, контролируемые англичанами и французами, будут объединяться в страны независимо друг от друга. поэтому Гамбия с ее необычной формой эволюционировала в сторону государственности иным путем, чем Сенегал.

Источник: Изображение из Википедии: TheGambia Divisions.png в соответствии с GNU Free Documentation License, версия 1.2 или более поздняя версия

Похожие

ДОМИНИКАН ТОП-5 ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПОЕЗДОВ
Пират Самана, то есть водопад Эль Лимон, остров Бакарди и национальный парк Лос-Айтисес - путешествие, полное прекрасных пейзажей Мнения об этой поездке говорят сами за себя, нужно просто посмотреть. Мы настоятельно рекомендуем эту поездку, потому что мы знаем, что посмотреть на пиратскую Саману. Эта часть острова, безусловно, уникальное место на карте Доминиканская Республика , Недаром, названный пиратским поселением, именно