Трудовые отношения прекращаются с истечением сокращенного срока уведомления

Трудовые отношения прекращаются с истечением сокращенного срока уведомления   [Ноябрь 15, 2011] В течение периода уведомления сотрудник может предпринять шаги, чтобы найти новую работу или изменить свою жизненную ситуацию

Трудовые отношения прекращаются с истечением сокращенного срока уведомления

[Ноябрь 15, 2011] В течение периода уведомления сотрудник может предпринять шаги, чтобы найти новую работу или изменить свою жизненную ситуацию. Однако иногда такая «отсрочка во времени» расставания с компанией не нужна ни работодателю, ни работнику. В этой ситуации вы можете рассмотреть возможность сокращения уведомления.

Краткое уведомление без согласия работника

В некоторых случаях работодатель имеет право сократить срок уведомления без консультации с работником. Более короткое уведомление может быть наложено на основании одностороннего решения работодателя. Поскольку это представляет собой ограничение права работника прекратить работу в установленный законом срок, положения предусматривают такое право для работодателя только в случае:

  • трехмесячное расторжение договора на неопределенный срок,
  • когда причина прекращения была банкротство или ликвидация работодателя или другая причина, не лежащая на стороне работника.

Такие условия сокращения уведомления по решению самого работодателя предусмотрены ст. 361 Трудового кодекса Каждый работодатель, на которого распространяются положения Трудового кодекса, независимо от статуса занятости, имеет право использовать это положение. Таким образом, это не является привилегией крупных предприятий, в частности, тех, которые относятся к так называемым закон о коллективных увольнениях. Сокращение уведомления, указанного в ст. 361 Kp, может занять до одного месяца.

Это означает, что вы можете забрать оставшиеся месяцы уведомления и соответствующего вознаграждения. Следует подчеркнуть, что работодатель может подать заявление о сокращении срока уведомления только во время его исполнения, а не позднее (см. Решение Верховного суда от 19 декабря 1990 года, номер ссылки I PR 391/90). В письме, информирующем работника о сокращении срока уведомления, работодатель не обязан указывать причины применения ст. 361 КП, хотя он может это сделать.

В связи с несколько обязательным способом сокращения срока уведомления работник имеет право на компенсацию за эту часть уведомления, которая была сокращена, если он не нашел новую работу. Его сумма соответствует вознаграждению за укороченную часть уведомления.

Дополнительная гарантия для работника, который по уведомлению работодателя короче обычного, состоит в том, чтобы включить период, за который была присуждена компенсация за стажировку работника. Последствия включения указанного периода в трудовой стаж (включая рабочее место), как правило, выгодны для увольнения работника, хотя нельзя исключать негативные последствия. Например, право на получение пособия по безработице или до выхода на пенсию будет приобретено работником только по истечении нескольких месяцев, за которые была присуждена компенсация.

Расторжение с соглашением

Трудовой кодекс предусматривает два способа сокращения срока уведомления. Первое, указанное в ст. 361 Kp, известен большинству работодателей. Второе, основанное на регулировании искусства. 36 § 6 Трудового кодекса определенно менее распространен. Это позволяет сократить увольнение, но без каких-либо дополнительных условий, за исключением требования проконсультироваться с работником по этому вопросу.

Поэтому нет необходимости расторгать бессрочный контракт на три месяца или вызывать какие-либо ошибки со стороны работника. Прекращение может быть сокращено на любой период времени, даже до нескольких дней. Единственным условием применения такого практического решения (в основном для работодателя) является получение согласия работника, то есть заключение с ним договора. Без согласия работника невозможно сократить уведомление в режиме ст. 36 § 6 Трудового кодекса. Получение согласия может иметь место в любое время текущего уведомления.

Он не должен совпадать с моментом прекращения, как в случае со ст. 361 аккредитива. Важно, что работник не имеет права на компенсацию в течение короткого периода уведомления, и этот период не включается в трудовой стаж. Это является следствием того факта, что сокращение уведомления было сделано на основе взаимного согласия сторон трудовых отношений, а не одностороннего решения работодателя. По этой причине, хотя решение предусмотрено ст. 36 § 6 Трудового кодекса, по практическим соображениям очень полезен, он используется в сравнительно небольшом объеме, из-за нежелания работника ограничивать его права.

Трудовые отношения прекращаются с истечением сокращенного срока уведомления.

Только расторжение на трудовом сертификате

Заключение соглашения по сокращению срока уведомления иногда вызывает осложнения и нарушения, когда речь идет о заполнении рабочего сертификата. Заключение договора в разговорной речи связано с одним из способов прекращения целых трудовых отношений, а не только с сокращением срока уведомления. Поэтому Трудовой кодекс в ст. 36 § 6 четко гласит, что применение этого положения не меняет способ расторжения трудового договора. Таким образом, расторжение договора остается уведомлением, в то время как соглашение относится к его периоду.

Это определение особенно важно на этапе составления рабочего акта, потому что бывает, что в качестве процедуры расторжения договора дается соглашение сторон вместо расторжения. Между тем расторжение договора остается в силе. Поэтому содержание сертификата должно содержать информацию только о расторжении договора путем уведомления с указанием стороны, которая его сделала.

Дополнительная информация относительно сокращения срока уведомления в соответствии со ст. 36 § 6 ТК РФ не нужны - в справке с места работы предусмотрено место только для аннотации по сокращению извещения в соответствии со ст. 361 Трудового кодекса. Поэтому работнику, который участвует в работе компании, следует внимательно прочитать выданное ему свидетельство о работе, особенно в рамках пункта, касающегося расторжения договора. Неправильная индикация этого может привести к отложить возможность использования пособия по безработице через три месяца.

Правовая основа

Закон от 26 июня 1974 года - Трудовой кодекс (Законодательный вестник 1998 года № 21, пункт 94, с изменениями)

автор: Агата Барчевска
Газета Podatkowa № 88 (816) от 2011-11-03

PIT и CIT в судебных решениях. Все по этой теме в путеводителе на GOFIN.pl

Похожие

Франкфурт на Майне: Орднунгсамт
новости В области «Оружие», «Охота» и «Рыболовство» будут новые часы работы до дальнейшего уведомления. В то же время назначение было продлено. Больше ... Вы ищете
Новая детская книга от Джоан Роулинг! На этот раз не имеет отношения к миру Гарри Поттера!
... сть о том, что будет создана совершенно новая книга для детей Джоан Роулинг недавно электрифицировал мир. Автор, который продал более 500 миллионов копий Гарри Поттер по всему миру предала свои планы на будущее на официальном сайте. Судя по всему, новый титул вообще не будет связан с Гарри Поттером и волшебным миром