По мере углубления водного кризиса в Кейптауне ученые готовятся к «Дню ноль»

Голый песок и мертвые стволы деревьев стоят в почти пустой плотине недалеко от Кейптауна. Кредит: Роджер Бош / АФП / Гетти

Паника по поводу надвигающегося водного кризиса в Кейптауне, Южная Африка, неожиданно обрушивается на Джоди Миллер в обычные дни. «В эти выходные я делал кексы, обжег палец на сковороде и взбил его под краном», - говорит Миллер, специалист по воде из Университета Стелленбош в Кейптауне. «Что мы будем делать, когда вода не выйдет?»

По оценкам городского правительства, «День ноль» - когда Кейптаун станет первым крупным городом в мире, в котором закончатся воды, поскольку водохранилища опускаются слишком низко, чтобы обеспечить питьевой водой - наступит 12 апреля. Город переживает самую сильную засуху в прошлом веке. И менее чем за 80 дней до того, как отводы могут быть закрыты для всех служб, кроме основных, ученые пытаются выяснить, как кризис повлияет на их исследования и их повседневную жизнь. Информация о количестве воды, которую университеты смогут получать из муниципальных или частных источников, и как долго она практически отсутствует. Местные исследователи также обеспокоены тем, как водный кризис повлияет на их персонал и город в целом.

«Наука нуждается в функционирующей экосистеме», - говорит Муса Мланга, клеточный биолог из Университета Кейптауна. «Это очень, очень серьезно».

Обратный отсчет до нуля

Кейптаун переживает третий год сильной засухи, которая сократила запасы поверхностных вод, на которые опирается город. Но для многих жителей идея «Дня Ноль» стала реальностью только 18 января, когда их мэр объявил: «Мы достигли точки невозврата». До этого город надеялся, что добровольные действия по сохранению воды предотвратят кризис, пока не начались зимние дожди и не появились новые колодцы и водоочистные сооружения. Но водохранилища Кейптауна истощались быстрее, чем прогнозировалось: домохозяйства и предприятия не экономили воду так, как правительство надеялось в течение нынешнего сухого лета.

Согласно плану стихийных бедствий в Кейптауне, вода, оставшаяся в водохранилищах в День Ноль - когда их уровень упадет до 13,5% от емкости - пойдет в больницы и неформальные поселения, которые уже зависят от коммунальных кранов. Большинству из почти 4 миллионов жителей столичного района придется собирать отвод воды из 200 пунктов распределения - ситуация, которую, как опасается мэр, может привести к анархии.

Совсем недавно, 18 января, университет Кейптауна заявил, что «на данном этапе [он] не сталкивается с риском того, что какая-либо исследовательская деятельность будет свернута в результате водного кризиса». Но исследователи там и в других близлежащих учреждениях не так уверены. Они хотят знать, будет ли у них доступ к муниципальной воде после остановки; хотя некоторые исследователи могут импортировать резервуары с водой из других частей страны, стоимость и доступность могут затруднить такой подход. «Университет Кейптауна и его родственные учреждения ведут глубокие дискуссии с городом Кейптауном, чтобы получить ясность» о том, сколько воды они получат, говорит Валери Мизрахи, исследователь инфекционных заболеваний в университете Кейптауна.

Недофинансируется и недостаточно подготовлен

Кевин Винтер, который руководит университетской целевой группой по водным ресурсам, которая управляет водопользованием в своих кампусах, перечисляет несколько причин, по которым учреждения не готовы к кризису. Преподаватели только возвращаются в кампус после летнего перерыва, поскольку ситуация меняется с надежды на ужас. И хотя университеты рассмотрели водосберегающие стратегии В прошлом, включая системы рециркуляции воды, Винтер говорит, что ограниченные бюджеты затрудняли реализацию этих планов. Например, в последние годы университеты ответил на студенческие протесты с требованием бесплатного образования согласившись держать свои сборы стабильными, несмотря на инфляцию. «Нелегко сказать, дай мне два-три миллиона долларов на трубы, насосы и геологические исследования», - говорит Винтер. «Мы прокладываем себе путь через кризис, который можно было бы предотвратить, если бы у нас были для этого средства».

Теперь ученые из Кейптауна разрабатывают планы действий в чрезвычайных ситуациях для своих лабораторий. Первым шагом является оценка того, сколько воды им потребуется для удовлетворения основных потребностей, таких как уход за лабораторными животными. Эксперименты, в которых используется меньше воды, предпочтительнее тех, которые требуют большего, и по крайней мере один биомедицинский исследователь организует перевод некоторых исследований в зарубежные лаборатории. Многие главные исследователи оценивают риск проведения экспериментов, которые могут привести к пожару или химическим травмам в период, когда вода ограничена.

Проблемы общественного здравоохранения

Кейптаун является центром исследований по ВИЧ и туберкулез, и медицинское обслуживание, связанное с этими исследованиями, будет продолжено. Но водный кризис может ограничить доступ общественности к вопросам общественного здравоохранения. Линда-Гейл Беккер, заместитель директора ВИЧ-центра Desmond Tutu, говорит, что это может привести к прерыванию усилий ее группы по предоставлению услуг по охране репродуктивного здоровья молодым женщинам с высоким риском беременности и ВИЧ-инфекции среди подростков. Беккер беспокоится, что ее сотрудники не смогут работать, если им придется каждый день ждать в длинных очередях, чтобы собирать воду для своих домохозяйств. «На этой неделе я планирую завладеть мэрией, чтобы узнать, сможем ли мы что-нибудь выяснить», - говорит она.

Роберт Уилкинсон, директор Центра исследований инфекционных заболеваний Wellcome в Африке при Университете Кейптауна, поговорил с Nature из супермаркета, где покупатели собирали пакеты с бутилированной водой, прежде чем они смогли добраться до полок. Ранее в тот день он и его коллеги обсуждали, как сократить свои клинические испытания, когда прибудет Day Zero. Участники будут продолжать получать необходимую медицинскую помощь, но исследования будут сокращены; ученые могут потребовать меньше образцов жидкостей организма, чтобы сэкономить воду, необходимую для их обработки, даже для хранения.

Уилкинсон говорит, что если воды не хватает, неотложной задачей является поддержание здоровья. «Я сразу же думаю о потенциальной возможности заболеваний, связанных с водой, если люди, особенно люди, живущие в плохих условиях жизни, не смогут соблюдать личную и институциональную гигиену», - говорит Уилкинсон. Он также обеспокоен экономикой города, которая зависит от туризма и сельского хозяйства.

Затем есть Миллер, которая недавно почувствовала очередную вспышку беспокойства, когда она вылила кувшин с оборотной водой на свой голый, грязный двор. «Он просто сидел там», - говорит она. «Вода не утонула, потому что земля так высохла». Она подумала о том, как засухи и пожары могут уступить место оползням и наводнениям, когда идет дождь. И она подумала, как трубы могут треснуть, если сантехника слишком долго лежит сухой. «Честно говоря, я не могу обернуть голову вокруг того, что происходит - крупный мегаполис без воды», - говорит Миллер. «Есть огромные последствия для этого».

«Что мы будем делать, когда вода не выйдет?