Все, что нужно знать о багаже

  1. груз ответственности
  2. Ручная кладь
  3. спортивное снаряжение
  4. Правила перевозки багажа в эконом классе
  5. Как облегчить свое участие
  6. животный подход
  7. нести потери
  8. Как не остаться без чемодана
  9. Как правильно выбрать сумку для путешествий

Хорошо тем, кто путешествует налегке. Но чаще всего в поездку приходится брать чемоданы, саквояжи, корзины, картины и картонки. Как сделать так, чтобы все это добро не принесло вам зла. команда нашего хостела подготовила для всех путешественников и в том числе своих гостей, очень полезные инструкции.

груз ответственности

По отношению к нормам провоза бесплатного багажа большинство мировых авиакомпаний мира придерживаются двух принципиально разных подходов: весовая система и искусственная.

В первом случае имеет значение общий вес всех ваших чемоданов, во втором еще и их количество на одного пассажира.

> На искусственную систему с недавних пор перешел и «Аэрофлот», и если раньше вы могли везти с собой в эконом две сумки по 10 кило каждая, то теперь за вторую примут доплату, даже если общий вес багажа при этом не превышает допустимых 23 кг. Исключение делается только для рейсов в США, Индию, страны Ближнего и Среднего Востока и Азии на них можно бесплатно провозить по 2 места.

Впрочем, многие авиаперевозчиков и вовсе не считают нужным возить наши безделушки бесплатно, причем не только лоукостер, но и такие крупные компании как Delta, United, American Airlines, Continental.
Иногда вопрос, придется вам доплачивать за добро, зависит от тарифа и конечной точки маршрута.
Поэтому, чтобы избежать сюрпризов, всегда читайте условия, прописанные на билете мелким шрифтом и заведите себе бонусную карту участникам программ лояльности со статусами выше базового как правило предоставляют дополнительные льготы.

Ручная кладь

Список вещей, которые можно пронести с собой в салон самолета, стремительно сокращается Список вещей, которые можно пронести с собой в салон самолета, стремительно сокращается. Исчезли жидкости во флаконах более 100 мл, под угрозой спицы, каждому пассажиру теперь можно провозить только по одной зажигалке и одному градуснике. К слову, ртутный барометр в самолете разрешено иметь только сотруднику гидрометцентра. А Delta, например, непоколебимая по сумок под подгузники и ноутбуков в салон, вы можете взять либо одно, либо другое. Зато закону вам разрешено букет цветов на случай если в полете вы встретите свою судьбу.

спортивное снаряжение

Несмотря на завинчивание гаек с бесплатными килограммами, авиакомпании часто обнаруживают понимание и заботу по отношению к лыжников, гольфистов, рыбаков и другим людям с нестандартным багажом. По лыжи, удочки, велосипеды и клюшки не штрафуют, как по негабаритный багаж, хотя они, конечно, длиннее стандартной чемоданы. Более того, зимой многие авиакомпании, летающие по «лыжным» направлениям, как бонус перевозят лыжи и сноуборды бесплатно сверх установленной нормы. Американские авиакомпании даже позволяют брать в салон парашюты. А вот для биатлонистов, к сожалению, исключений не бывает. Любителям поплавать на байдарках и каноэ тоже не везет их добро примут только в грузовой отсек.

Правила перевозки багажа в эконом классе

Если вы планируете большое путешествие например внутри США с несколькими перелетами между городами, то выгоднее будет отправлять свои чемоданы почте. Посылка обойдется вам долларов в 20 и будет доставлена ​​прямо в отель, тогда как за каждый чемодан в самолете придется выложить от 25 до 50 практически все американские перевозчики не берут багаж бесплатно.

Как облегчить свое участие

Перед выездом в аэропорт взвесьте чемодан. Лишние пару килограммов можно перевести в ручной клади. Если же за время поездки саквояж поправился всерьез, лучше подумать о второй чемодан, при точу что дополнительное багажное место почти всегда стоит дешевле, чем лишние килограммы в уже имеющемся.
Оплачивать багаж на сайте авиакомпании в некоторых случаях дешевле, чем в аэропорту.
Если ваше дополнительное багажное место превышает допустимые авиакомпанией размеры и вес, вам придется заплатить сразу три сбора: за дополнительное место, за превышение нормы по весу и по размеру.
Если вы летите с семьей или коллегами, а авиакомпания исповедует «весовой» подход, вы можете попросить объединить ваш багаж и таким образом распределить лишние килограммы между всеми участниками.
Две небольшие сумки можно объединить в одно багажное место, упаковав их в целлофан на специальной стойке.

животный подход

Животных весом менее 8 кг можно брать в салон Животных весом менее 8 кг можно брать в салон. Но только в переносе, и только собак, кошек и птиц.
Хомяки, ручные ящерицы и другие суслики, несмотря на компактность, полетят в багажном отделении. в салон позволят взять только одно животное.
Одни компании сочтут ее как дополнительное место багажа, другие имеют фиксированный «животный» тариф.

Фейс-контроль в багажное отделение тоже пройдут не все

Например, Delta принимает в багаж только собак, кошек, птиц, кроликов и хомяков (каждый независимо от веса, породы и родословной обойдется владельцу в $ 200). А British Airways вообще всех животных без исключения отправляет в грузовой отсек. В грузовом отсеке можно перевозить кого угодно, хоть мышей, хоть львов. в Южную Африку, Великобританию и Гонконг звери вообще могут попасть только таким образом.
Грузоперевозки животные рассчитывается по весу и дальности. Например, в Delta ставка по трансатлантический перелет достигает $ 22 за кило.
Если идея упаковать родного пса в контейнер кажется кощунством, можно воспользоваться услугами специальных авиакомпаний.
Pet Airways берет на борт в основном кошек и собак, хотя время среди пассажиров попадаются морские свинки, змеи, крабы и даже свиньи, они летят в салоне, и по их комфортом следят специально обученные стюардессы.

нести потери

Потерянный багаж кошмар любого путешественника, особенно для тех, кто отправляется на семейный отдых или лыжный курорт. Но рано или поздно это случается со всеми.
Если после прилета вы не обнаружили своего чемодана на багажной ленте, отправляйтесь к стойке Lost Found, а если ее нет, то к представителю авиакомпании и пишите заявление (ведь вы, конечно же, не выбросили багажную бирку, которую вам приклеили к посадочного талона при посадке ), указав свой адрес и номер телефона. по закону перевозчик обязан разыскать ваш багаж в течение 21 дня и доставить его по указанному вами адресу, будь это даже другой город или страна (смело отстаивайте свое право, если вас просят приехать в аэропорт, это нарушение правил).
В том случае, если багаж потерялся по дороге к месту отдыха, а не назад, вы можете попросить авиакомпанию выдать вам набор предметов первой необходимости или средства, достаточные для его приобретения. После этого вам останется только ждать.

Если ваша авиакомпания или аэропорт, где произошел казус, подключенные к системе World Tracer, то статус своей заявки можно отслеживать через интернет (если чемодан полетела другим самолетом, вы сможете увидеть ее путешествие вам навстречу) Если ваша авиакомпания или аэропорт, где произошел казус, подключенные к системе World Tracer, то статус своей заявки можно отслеживать через интернет (если чемодан полетела другим самолетом, вы сможете увидеть ее путешествие вам навстречу).
Если же три недели прошли, а ваши чемоданы продолжают отдыхать без вас, авиакомпания прекращает поиски, а вы получаете только сообщение: багаж пропал без вести. В этом случае авиакомпания должна возместить убытки правда, компенсация будет достаточно скромной: около 600 Гивен за килограмм и не более 20 000 гривен в общем. Можно попробовать написать заявление о повышении ценности багажа (особенно если у вас сохранились чеки на купленные вещи), но доказать это не просто к тому же в этом случае вам придется еще заплатить пошлину в размере 10% от заявленной суммы.
Если же чемодан все-таки прибыла, но по дороге был поврежден тяжелыми жизненными испытаниями, следует обратиться к тому же представителя авиакомпании и составить письменную претензию, указав, что именно было сломано или испорчено. правда, сумма, в которую компания оценит ущерб, обжалованию обычно не подлежит.
Ответственности за повреждение вещей, лежащих в чемодане, перевозчик вообще не несет.

Как не остаться без чемодана

По статистике, чаще всего багаж теряется при пересадках, особенно в случае короткой стыковки. Соответственно, если ваши вещи вам особенно дороги, летайте прямыми рейсами или забирайте багаж на перевалочных пунктах.
Не ленитесь вешать на чемодан и корректно заполнять багажные бирки со своими контактными данными так вас скорее найдут в том случае, если чемодан потеряется. И не забудьте снять все наклейки, оставшиеся от предыдущих поездок с ними, конечно, чемодан выглядит солиднее, но и шансы, что работник аэропорта прочитает не ту бирку, повышаются в разы.
Ни в коем случае не выбрасывайте багажную квитанцию ​​в противном случае вы даже не сможете доказать, что у вас вообще был багаж.
Страховые компании на международных рейсах могут застраховать багаж от потери. Тогда в случае неприятностей вам выплатят куда более симпатичную сумму в соответствии с приобретенным полиса. Однако компенсации за особо ценные украшения, предметы антиквариата и другой бесценный груз вы все равно не получите.

Как правильно выбрать сумку для путешествий

Сейчас появились новые сверхпрочные и сверхлегкие материалы. Например, полипропиленовое волокно, спрессованное из нескольких слоев, не колется и не лопается.
Важное значение имеет и легкость передвижения:
Лучше выбрать чемодан с четырьмя колесиками. Тогда ее не приходится наклонять, и даже загружен на 20 кило, она будет легко двигаться при несильном нажатии на корпус.
Лучше выбирать чемоданы с закругленными краями и ручкой, на которую удобно повесить именную бирку.
Для отдыха достаточно чемоданы емкостью 50 литров больше брать не имеет смысла, так как в этот объем как раз и помещаются разрешены 23 кг.
Не используйте скучные базовые цвета типа черного, лучше выбирать разноцветные модели: по статистике, они реже теряются.
Идеальный вариант для ручной клади чемодан из кожи с внешним карманом для книг и журналов и внутренним отделением для ноутбука.
В коротких поездках удобно использовать сумку спортивного плана.