Клиническая больница Сеченова. Университетская больница им. Сеченова

Опубликовано: 23.10.2017


Здоровье – самая большая ценность для любого из нас. Утратив его однажды, не вернешь никогда. Конечно, далеко не у каждого есть силы и время заняться собственным физическим состоянием. Поэтому мы часто игнорируем плохое самочувствие, потому что нам некогда посещать различные клиники, ведь мы слишком загружены на работе и устаем от повседневных дел. А невнимание к собственному здоровью крайне опасно. К счастью, на территории нашей страны существует множество многопрофильных больниц, где можно как в амбулаторных условиях, так при необходимости и в стационарных, осуществлять диагностику и лечение различных заболеваний. И все это можно сделать на территории одного заведения.

Больница имени Сеченова: характеристика

О таком медицинском учреждении и пойдет речь в данной статье.

Больница Московского государственного университета имени И. М. Сеченова входит в список самых известных клиник России и в число 3 величайших европейских медучреждений.

В клинической больнице им. Сеченова высококвалифицированные врачи проводят диагностику, операции и терапию различных патологий с помощью современной аппаратуры. Половина хирургических вмешательств осуществляется с помощью малоинвазивных методов или с помощью специализированных автоматов.

Отделения клиники оснащены современными приборами, позволяющими проводить точные исследования, терапевтические и восстановительные процедуры. В больнице трудятся более пяти тысяч работников, среди которых – выдающиеся специалисты нашей страны, входящие в Российскую Академию Наук, а также преподаватели факультетов МГМУ, имеющие различные ученые степени. Учреждение имеет сложную структуру, о которой пойдет речь в следующем разделе.



Аксамон


Аксамон – ингибитор холинэстеразы, средство для лечения нарушений нервной системы.

Форма выпуска и состав

Аксамон производится в таблетках и в растворе для подкожного или внутримышечного введения.

Действующим веществом в составе всех форм препарата является ипидакрина гидрохлорид в форме моногидрата. 1 таблетка содержит 15 мг активного вещества. Вспомогательными веществами в таблетках выступают карбоксиметилкрахмал натрия, лудипресс и кальция стеарат. В растворе – 0,1М раствор хлористоводородной кислоты и вода для инъекций.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Аксамон является обратимым ингибитором холинэстеразы, который блокирует калиевые каналы мембраны, непосредственно стимулируя проведение импульса в центральной нервной системе и нервно-мышечном синапсе. Усиливает действие ацетилхолина, адреналина, гистамина, окситоцина и серотонина на гладкие мышцы.

Аксамону присущи следующие фармакологические эффекты:

улучшение и стимулирование проведения импульса в центральной нервной системе и нервно-мышечной передачи; улучшение проводимости в периферической нервной системе при нарушениях из-за воспалений, травм, воздействия местных анестетиков, калия хлорида, некоторых антибиотиков и пр.; повышение сократимости гладкомышечных органов под воздействием агонистов адреналиновых, ацетилхолиновых, гистаминовых, окситоциновых и серотониновых рецепторов (исключая калия хлорид); улучшение памяти, торможение прогредиентного развития деменции.

Аксамон не имеет эмбриотоксического, тератогенного, канцерогенного, иммунотоксического и мутагенного эффектов. Не воздействует на эндокринную систему.

Фармакокинетика

При пероральном приеме быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Время достижения максимальной концентрации в плазме крови составляет 60 минут. Связь с белками плазмы – 40–55%. Период полувыведения – около 40 минут. Действующее вещество метаболизируется в печени. Выводится через почки (основной путь – канальцевая секреция, 1/3 дозы выводится путем клубочковой фильтрации) и экстраренально.

При внутримышечном и подкожном введении быстро всасывается. Время достижения максимальной концентрации в плазме крови составляет 25–30 минут. Связь с белками плазмы – 40–50%. В ткани поступает быстро. Действующее вещество метаболизируется в печени. Выводится через почки (основной путь – канальцевая секреция, 1/3 дозы выводится путем клубочковой фильтрации) и экстраренально. При парентеральном введении период полувыведения препарата составляет 2–3 часа. После парентерального введения 34,8% дозы выводится в неизмененном виде с мочой.



Рейтинг лучших больниц в Москве


Даже в самых лучших государственных больницах Москвылюди не всегда получают то, чего хотят. Поэтому многие пациенты решают инвестировать деньги в свое здоровье, воспользовавшись услугами частных клиник. Одновременно с этим появляется и другой вопрос: как не ошибиться с выбором, и найти действительно толковое заведение, где не только подлечат болячки, но и сделают это по приемлемой цене.

Независимые столичные компании, которые занимаются аналитикой и составлением рейтингов лучших больницы Москвы,советуют обращать внимание, в первую очередь, на следующие критичные моменты.

Критерии оценки клиник:

медицинская грамотность персонала; оборудование в наличии; удобство и комфорт палат и прочих помещений. ценовая политика; реальные отклики пациентов;

Судя по отзывам, хороших больниц в Москве не так уж и мало. Но далеко не каждый способен проштудировать такой огромной объем информации и учесть все вышеописанные критерии. Сделать это еще сложнее, когда у вас болит зуб, щемит сердце или не дай бог приболел ребенок.

В столице есть несколько толковых независимых экспертных групп, которые с должной тщательностью оценят качество той или иной клиники и ответят на вопрос, какая самая лучшая больница в Москве. Подобные рейтинги охватывают все популярные медицинские специализации, поэтому информация подается в актуальном и конкретизированном виде.

Отдельно стоит упомянуть о стоимости медицинских услуг. Оная хоть и подразумевает качественное обслуживание, но нарваться на халатное отношение можно даже в самых лучших больницах Москвы. Оплаченный счет за услуги, равно как и обилие агрессивной рекламы, увы, не могут исключить подобные проблемы.

Итак, попробуем разобраться, какая больница в Москве лучше других, почему, на что стоит обратить внимание в первую очередь, и что думают о том или ином медицинском заведении пациенты. При составлении списка в расчет были взяты данные независимых аналитических агентств, работающих в медицинской сфере.

Определять самые лучшие больницы в Москве будем по следующим направлениям:

Стоматология. ЛОР. Детское направление. Гинекология. Онкология.

По каждому направлению будет представлен небольшой мини-рейтинг, куда будут включены самые качественные (с учетом вышеуказанных критериев) участники.



Йод-Актив


Состав

В каждой таблетке (0.25 г) содержится сухое обезжиренное молоко, йодказеин (одноводный стеарат Ca + йод) и моногидрат лактозы .

Форма выпуска

Медикамент выпускается производителем в таблетированном виде. В каждом блистере находится 10 таблеток. В картонной пачке содержится инструкция от производителя и 4, 8 или 20 блистеров с таблетками.

Фармакологическое действие

Биологически активная добавка предназначена для восполнения дефицита микроэлемента I . При йодной недостаточности действующий компонент медикамента активно усваивается, а при избытке микроэлемента – выводится, не попадая в щитовидную железу. Такое разделение обеспечивается благодаря способности микроэлемента I отщепляться от молочного белка под воздействием печёночных ферментов, вырабатываемых при йодной недостаточности. При достаточном количестве микроэлемента специфические ферменты не вырабатываются, и активное вещество БАДа не всасывается в кровоток, а выводится естественным путём.

Микроэлемент I необходим для выработки гормонов щитовидной железы, которые принимают активное участие в регуляции метаболических процессов (обмен жиров, белков и углеводов), в работе сердечно-сосудистой системы, нервной системы, молочных и половых желёз, влияющих на развитие и рост ребёнка.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Данные раздела производителем не описаны.

Показания к применению

снижение риска развития патологий, связанных с недостаточностью микроэлемента I; восполнение дефицита микроэлемента I .

Городская клиническая больница № 29 им. Н. Э. Баумана


Больница была создана в 1875 году княгиней Натальей Борисовной Шаховской (1820 - 1906 гг.), основательницей общины сестер милосердия «Утоли моя печали». С момента основания больница включала в себя терапевтическое, неврологическое, хирургическое и гинекологическое отделения, а также отделение по уходу за неизлечимыми больными. Покровительницей больницы была последняя русская императрица Александра Федоровна.

Консультативный прием больных, направляемых из ряда районов Москвы, осуществляется в консультативно - диагностическом центре.

Отделения хирургического профиля:

Травматологическое отделение Урологическое отделение Хирургическое отделение Отделение колопроктологии Отделение гнойной хирургии

Отделения терапевтического профиля:

Отделение неотложной кардиологии Второе кардиологическое отделение Третье терапевтическое отделение Четвертое терапевтическое отделение Отделение гастроэнтерологии Отделение реанимации Акушерский корпус

Перинатальный центр:

Отделение клинической и экспериментальной иммунологии Родовое отделение (родильный блок) I и II акушерские отделения (послеродовые) Отделение новорожденных N 2 (Интенсивная терапия) IV акушерское отделение (Отделение патологии беременности) III акушерское отделение (Обсервационное) Гинекологическое отделение Отделение гипербарической оксигенации Рентгенологическое отделение Отделение функциональной и ультразвуковой диагностики Эндоскопическое отделение Физиотерапевтическое отделение Патологоанатомическое отделение Консультативно-диагностический центр Аптека