Работа слесарем в Польше, официальное трудоустройство – Gvardia

Опубликовано: 23.10.2017


Работа слесарем в Польше

Польша на сегодняшний день является крупным промышленным центром Европы. Однако наблюдается интересный парадокс: после вступления в ЕС поляки стали активно переезжать для трудоустройства в другие страны, например, в Великобританию или Францию. Для них это вопрос долгосрочной перспективы: если зарплата больше, то и пенсия на безбедную старость тоже вырастает. Учитывая такой отток кадров, страна нуждается в иностранных слесарях. Чтобы привлечь наемных сотрудников работодатели предлагают высокую оплату и неплохие условия труда.

Для выходцев из стран СНГ Польша становится прекрасным трамплином, чтобы набраться опыта, разобраться в европейских тонкостях работы и при этом получить хорошие деньги. Спрос на вакансию огромный. За счет того, что специалисты требуются на крупные предприятия, на промышленные объекты, зарплаты высокие, а риски, напротив, минимальные. Также можно без труда найти работу на СТО. Преимущество работы слесарем также в том, что есть очень большое поле для работников: можно стать хоть ремонтником автомобилей, хоть сантехником, хоть сборщиком.

А еще в Польше очень лояльно относятся к рабочим эмигрантам. Вплоть до того, что оформить необходимые документы и получить разрешение тут реально за рекордно короткие сроки. Но обо всем по порядку.

Выбор вакансий для слесарей

Слесарь – это такой вид работы, под которым в Польше понимают сразу несколько разных специалистов. Естественно, в зависимости от этого разняться условия труда и оплата. Умение работать с металлом и сантехническим оборудованием несомненно востребованы – это одно из самых перспективных направлений, ожидается, что до 2025 года зарплата точно будет расти. Кстати, довольно интересная особенность – в Польше слесарям платят почасово, то есть, и зарплату стоит рассчитывать, исходя из этого. Наиболее распространенными вакансиями являются:



Официальная работа слесарем в Польше 2017


Одной из основных профессий, на которую вправе претендовать иностранцы, — это умение работать с металлом и сантехническим оборудованием. Возможность трудоустройства отмечается в сфере строительства и коммуникаций. В настоящее время работа слесарем в Польше 2017 считается одной из самых перспективных. К тому же предусматривается возможность оформления официального контракта с учетом индивидуальной договоренности. Контракт оформляют на 6 месяцев, которые будут решающими. В дальнейшем допускается продление рабочего договора, что также является легальной процедурой.  

Требования к соискателям

Основные требования к соискателям следующие:

минимальный возраст – 21 год, максимальный – около 50 лет; отсутствие вредных привычек и идеальное состояние здоровья; повышенная ответственность; наличие знаний и профессиональных знаков, но при этом соискатели без трудового стажа вправе устроиться помощниками слесарей.

Соответствие вышеперечисленным требованиям предусматривает возможность трудоустройства слесарем. При этом соискатели могут рассчитывать на успешную рабочую деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ.

Условия работы и оплата

Если интерес представляет работа в Польше слесарем сантехником, крайне важно позаботиться о том, чтобы узнать основные сведения относительно рабочего графика и оплаты трудовой деятельности:

число рабочих дней в неделю – 6; длительность трудового дня – 8 – 10 часов; минимальная зарплата – 8 польских злотых в час, максимальная – 14.

С каждым сотрудником оформляется индивидуальный контракт. В оформленном договоре в обязательном порядке прописываются все условия сотрудничества. По истечении полугода разрешается позаботиться об оформлении ВНЖ или получить воеводское приглашение для использования годовой визы. При этом польская компания предусматривает взносы на медицинское и социальное страхование, благодаря чему все финансовые и законодательные вопросы удается оперативно решать.

Польская компания готова предоставлять бесплатное жилье своему персоналу, причем работник должен оплачивать только 200 злотых в месяц за коммунальные услуги. Питание всегда организовывается за личный счет.