Познань

Опубликовано: 16.02.2018


Познань — один из старейших польских городов это, расположен в центральной части западной Польши. Находится примерно на полпути между Берлином и Варшавой

Город, которому более тысячи лет в прошлом был столицей страны, Познань также называют «колыбелью Польши». Именно здесь, вдоль реки Варта, жили поляне, давшие название государству. На острове Тумски, в древности считавшемся священным местом, в 966 г. крестился первый польский князь Мешко I, этот год стал датой принятия христианства всей польской нацией. Его сын, Болеслав Храбрый, стал здесь первым королем Польши. В 968 г. на месте замка Мешко был построен готический собор, который стоит и поныне, - это символ Познани, и лучше всего обозревать его с последнего этажа Экономической академии (высота здания 85 м) , расположенной на западном берегу реки. Именно там с 1925 г. ежегодно проходит известная международная торговая Познаньская ярмарка.

Сегодня Познань можно смело назвать одним из самых динамичных и процветающих городов Польши, с красивым историческим центром, богатой готической, ренессансной и неоклассической архитектурой, а также приверженностью городских властей к развитию бизнеса и международным торговым ярмаркам. Однако следы пребывания шведов, пруссаков и русских (не говоря уже о кратких, но трагических периодах оккупации войсками Наполеона и нацистской Германии) заметны по разные стороны рыночной площади. Старый город может похвастаться обилием любопытнейших музеев, беззаботных и веселых баров, клубов и ресторанов. Ратуша в стиле Ренессанса обрамлена столь же великолепными фасадами в стиле барокко, а находящаяся неподалеку церковь Фара по-европейски прекрасна. Чуть в стороне находится дворец кайзера Вильгельма II, мрачное белое здание в неороманском стиле, кайзер там никогда не бывал. В тронном зале дворца ныне расположен музей. Разумеется, Познань, как и другие города Польши, отмечена шрамами истории, однако среди фабрик и протяженных жилых кварталов встречаются подлинные шедевры стиля ар деко. Суть в том, что, куда бы ни поворачивала история, Познань всегда выбирала свой путь, придавая всем событиям истинно великопольский шарм.

Поляки иногда подшучивают над жителями Познани из-за их чрезмерной аккуратности и меркантильности, но их отношение к труду — главная причина того, что Познань — второй после Варшавы город по объему международных инвестиций. Многочисленные торговые ярмарки Познани привлекают огромное количество бизнесменов, однако город очаровывает и тех, кто приехал сюда отдохнуть; гости наводняют в основном три района: Старую рыночную площадь (Stary Rynek) , остров Тумский и Новый город (Nowe Miasto) .

Окружающая город местность просто создана для пеших и велосипедных походов.

Будучи сердцем Великой Польши, Познань представляет собой важный транспортный узел и служит прекрасным базовым пунктом для последующего изучения области.

Во время проведения разнообразных ярмарок цены на жилье в Познани взлетают до небес, при этом найти это самое жилье может быть весьма проблематично, так что бронируйте заранее.



Познань (Польша): достопримечательности, фото и отзывы туристов


Когда сегодня произносится название одного из самых заметных европейских государств прошлого – Речи Посполитой, подразумевается, в первую очередь, Польша. Великопольское воеводство (Познань – его административный центр) – это, можно сказать, место, где все начиналось. На берегу реки Варта селились издревле: археологи нашли остатки поселения, созданного еще в Х веке, а в XI город уже упоминается в хрониках.

Первая столица

По легенде, Лех, Чех и Рус (отцы-основатели трех славянских народов) встретились тут после долгой разлуки. Они тут же узнали друг друга и закричали: «Познае!» («узнаю», в смысле). Отсюда, по преданию, и пошло название города. Ученые более прозаичны: они предпочитают думать, что поводом послужило старое польское имя Познан.

Познань (Польша) – один из древнейших городов страны (некоторые историки считают, что он был первой столицей государства). Туристов привлекает богатое историческое прошлое, а также удобное место расположения: многие авто- и железнодорожные маршруты пролегают через Познань, поэтому путешественники часто оказываются тут проездом. После беглого осмотра города многие из них, судя по отзывам, очень жалеют, что не запланировали посвятить этому городу большевремени. Тут есть на что посмотреть.

Историческая часть города

Поскольку Познань (Польша) – довольно характерное для средневековой Европы поселение, центром города являлась площадь, именуемая Старым Рынком. Сейчас это наиболее посещаемая часть Познани. Площадь квадратная и довольно обширная: размером с большое футбольное поле (приблизительно 140х140 м). Тут сосредоточено многое из того, на что стоит посмотреть, приезжая в Познань (Польша). Достопримечательностибуквально «толпятся» вокруг. Судя по отзывам, компактное расположение многих интересных памятников и сооружений очень радует туристов.

Старому рынку более 750 лет – начало застройки относят к 1253 году. Это не самая большая городская площадь Польши (аналогичные во Вроцлаве и Кракове побольше), зато она считается одной из самых красивых в Восточной Европе.



Познань, Польша


Познань — один из древнейших городов западной Польши, который располагается в центральной части на реке Варта. Это тот город, который придется по душе абсолютно каждому. Это и экономически развитый центр, и культурный, и студенческий. Тут и огромное количество достопримечательностей, и бурная ночная жизнь, а также есть места, где можно отлично отдохнуть!

История Познани

Познань — один из древнейших городов Польши. Считается, что с 940 года и по 1039 год он был столицей Великой Польши параллельно с Гнезно и Гечем. Предположительно тут Мешко 1 принял христианство, а также именно здесь с 968 года находилась резиденция самого первого епископа в Польше. Хотя, уже в 11 веке город разрушает чешский князь Бжетислав 1. Но это не мешает городу в дальнейшем расти и развиваться.

Так как длительное время Польша находилась в состоянии раздробленности, ее территории входили в состав государств. Это не обошло стороной и Познань. Так, с 1815 года Познань стала относиться к Пруссии. И только после Познанского восстания, которое пришлось на период 1918—1919 года, Познань становится частью Польского государства. Но во время Второй мировой войны город снова становится частью Германии. Во времена войны городу были нанесены серьезные повреждения. И только в 1945 году Познань вновь воссоединяется с Польшей. С этих пор  Познань уже не отсоединяется от Польши.

Достопримечательности Познани

Сам город не маленький, да и то, что он один из древнейших, говорит о том, что тут есть множество интересных и увлекательных мест. Поэтому, собираясь в Познань, лучше распланировать свою поездку, чтобы посетить как можно больше достопримечательностей.



Город Познань в Польше, г.Познань на карте


История Познани начинается с историей государства Польского. Следы самого старого славянского города и замка 9 века были обнаружены на Тумском острове. Бурное развитие города пришлось на период правления Мешка и Болеслава Храброго, первых польских властителей, уже в 968 году создавших здесь епископат.

В то время Познань для Польши является одним их двух ключевых государственных центров наряду с древней столицей Гнезна. После уничтожения чешским князем обоих городов, столица страны была перенесена в Краков, Познань же и далее играет роль столицы Великопольской и самого важного бастиона на западной границе страны.

Расположение города на европейских торговых путях способствовало его быстрому развитию, расширению его территории. И в настоящее время г.Познань – фонтанирующий жизнью мегаполис, известный, прежде всего, благодаря торговой ярмарке, которая проводится здесь с 1921 года. Это - один из наиболее крупных польских городов, с населением около 580 000 и столица воеводства Великопольского. Этот процветающий торговый центр гордится фундаментальными традициями, заложенными века назад.

 Самым важным событием в жизни города Познани является Международная  Выставка Познаньская, в которой объединено более 40 специализированных выставок и проводимая ежегодно, начиная с 1925 года.

 Среди множества исторических мест в Познани заслуживают особого внимания Ратуша в стиле ренессанс, доминирующая над прекрасной площадью Старый Рынок, старейший польский Собор на Тумском острове и прусский замок. Город, большей частью уничтоженный в процессе боевых действий, был отстроен уже в первые послевоенные годы. Старая часть Познани предлагает своим гостям посетить многочисленные рестораны, музеи, парки, пабы и кафе.

Город Познань в Польше

Видео

Нет видео для отображения.



Город Познань (Польша): фото, достопримечательности


Город, о котором пойдет речь в данной статье, определяет лицо современной Польши. Именно с него берет начало история великого Польского государства. Город Познань, являющийся пятым в стране по количеству населения, представляет собой крупный промышленный, торговый и образовательный центр.

Прежде чем более подробно описать это удивительное место (г. Познань, Польша), мы вкратце представим интересную историю этого крупного населенного пункта.

Общая информация о городе

Познань находится недалеко от Варшавы. Население – более 490 тыс. жителей. Достаточно удобное расположение позволяет городу вести и курортную деятельность. Здесь имеются 4 прекрасных озера, служащих удобным и комфортным местом для отдыха.

Особую важность представляют заводы Познани. Польша занимается выпуском великолепных автомобилей «Volkswagen», и именно в Познани расположен этот машиностроительный завод. Есть в городе химический и сахарные заводы, а также крупные хлебобулочные комбинаты. Именно эти предприятия обеспечивают занятость населения во всем регионе.

Легенда

Согласно одной легенде, в том месте, где происходит слияние рек Варты и Цыбины, состоялась встреча легендарных Леха, Руса и Чеха - предков народов славянских. Узнали они друг друга, несмотря на длительную разлуку. При встрече воскликнули радостно: «Познае!»

Вот и было решено в память об этой встрече выстроить великолепный город. Однако этнографы придерживаются иного мнения. Истоком названия города они считают польское старинное имя Познан.



Познань - Варшава: расписание поездов


В расписаниях указано
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ!

Информация о расписании поездов Познань - Варшава:

Расписание поездов Познань Варшава на текущий момент содержит 4 поездов , среднее время пути между этими станциями составляет 4 ч 19 м, а количество остановок по данному маршруту - 1. Поезда, курсирующие по маршруту Познань Варшава чаще всего останавливаются на станциях Илава, график движения по которым также доступен на нашем сайте. Поезда по данному направлению отправляются например в 10.40, 22.57, 23.00 со станции Познань , в конечный же пункт Варшава Всходня прибывают они соответственно в 15.04, 03.13, 03.18 по местному времени. Малочисленность назначенных составов в расписании Познань Варшава является признаком того, что данный маршрут не является популярным у пассажиров. Расписание поездов Познань - Варшава составлено так, что можно уехать по этому направлению утром, вечером.
Купить билеты на поезд Познань - Варшава можно в кассе ближайшего вокзала, а также онлайн.

Популярные направления:

Поезда дальнего следования

Выполнен поиск без указания даты. Показаны все поезда, в том числе которые курсируют не каждый день. Для уточнения даты, заполните соответствующее поле в форме поиска.

В расписании поездов по маршруту Познань - Варшава возможны текущие изменения. Рекомендуем уточнять информацию в справочной службе вашего вокзала. Обращаем ваше внимание на то, что время, указанное в расписаниях - местное .

Дополнительные опции для маршрута Познань — Варшава