Польша отменила упрощенные визы для украинцев

Опубликовано: 08.03.2018


Жителям Западной Украины усложнили получение виз для посещения Польши. Как пишет украинская газета «Вести», раньше для так называемой шопинг-визы требовалось только предъявить паспорт с пропиской в одной из областей Западной Украины. Кроме того, для получения годового мультишенгена украинцам достаточно было сделать покупки на территории Польши.

Теперь украинцам придется собирать полный пакет документов на польскую визу, в том числе выписку с банковского счета за последние три месяца, а также справку с работы с указанием зарплаты за последние три месяца. Для посещения страны будет нужна также бронь отеля.

22 марта Украина ратифицироваласоглашение с Евросоюзом, касающееся упрощения визового режима. Документ вводит безвизовый режим поездок для украинцев, которые пользуются биометрическими служебными паспортами на период до 90 дней. Также были выделены категории лиц, которые смогут получить визы в упрощенном режиме. Среди них журналисты и сопровождающий их технический персонал, участники официальных программ обмена, представители религиозных общин и общественных организаций, путешествующие «в образовательных целях».



Польша заканчивает внедрение упрощенной системы подачи документов на визу


Начиная с 3 апреля 2017 года, новая система регистрации будет введена в пунктах приема визовых анкет, расположенных на территории Львовского и Винницкого консульских округов.

Облегчение касается механизма назначения даты подачи документов и касается граждан, которые подают документы на получение визы или карточки МПР через ППВА в Львове, Ивано-Франковске, Ужгороде, Виннице, Хмельницком, Житомире и Черновцах.

После начала работы новой системы, каждый желающий получить визу или разрешение местного приграничного движения должен сначала оплаты услуги в «Кредобанка» или «Идея банка» . При этом учтите, что все данные в квитанции должны быть заполнены в строгом соответствии с вашим действующим загранпаспортом. Кроме того, лицо должно указать работнику банка желаемую категорию визы:

D - Национальная виза (для учебы, работы и т.п.), Т - виза Шенген туристическая С - виза Шенген (другие цели, кроме туризма - лечение, бизнес, спорт, культура, транзит и т.д.) L - Малое пограничное движение (только для заявителей, подающих документы в Львове и Ужгороде)

Напомним, что заявления на получение разрешения МПР от лиц, зарегистрированных на территории Львовского консульского округа, принимать в ППВА Львова и Ужгорода. А от заявителей, зарегистрированных в Луцком Консульском округе, документы будут принимать в ППВА Луцка. Примите во внимание, что Вам не нужно осуществлять регистрацию на подачу документов МПР к ППВА в Луцке.

После оплаты работник банка выдаст квитанцию с персональным кодом PTN, который активируется на следующий рабочий день после осуществления платежа. Система назначит дату и время подачи документов, о чем человеку должен сообщить работник колл-центра с 9:00 до 21:00 с понедельника по воскресенье (кроме праздничных дней).