Греческие слова, которые трудно перевести на другие языки

Греки очень гордятся своим языком, который был создан более 4000 лет назад. Он сохранился до наших дней, но он не остановил свою преемственность. Это не значит, однако, что оно не изменилось. Он изменился, и очень сильно: как с точки зрения орфографии, так и словарного запаса, который перенял иностранные слова.

Однако сохранились некоторые слова, которые в неизменном или почти неизменном виде передают ценности, глубоко укоренившиеся в греческой культуре. Слова, которые могут быть полностью поняты только после изучения греческой истории и которые не могут быть легко переведены на другой язык. Конечно, это не означает, что вы не можете использовать слово схожего значения, чтобы перевести его или объяснить его значение описательно.

Давайте посмотрим на несколько таких примеров.

Давайте посмотрим на несколько таких примеров

Filotimo ( φιλότιμο ) - это одно из тех слов, по которым ведутся постоянные дискуссии под названием: переводим или нет? Некоторые говорят, что это слово описывает реальность, известную только грекам, в то время как другие настаивают на том, что невозможно оскорбить другие народы, которые демонстрируют сходные характеристики. Но что это значит?

Filotimo - это чувство чести, гордости, уважения и преданности. Это ставит других выше друг друга, не ожидая ничего взамен. Это хороший человек с чистым сердцем. Греческий философ Tales сказал, что филотимо дышит для греков. Нет греческий это греческий.

Γο φιλότιμο για τους Έλληνες είναι σαν την αναπνοή. Ο Έλληνας δεν είναι Έλληνας χωρίς αυτό

Хотя это прекрасное выражение, любимый Google, который знает все лучше всего, объясняет philotimo гордостью, что, конечно, неправильно и не имеет ничего общего с реальным смыслом.

Meraki ( μεράκι ) - мое любимое слово, означающее делать что-то с радостью, преданностью и страстью. Вложить все свое сердце в то, что вы делаете, и делать это как можно лучше. Англичане говорят, что они делают что-то со страстью , в то время как греки делают что-то meraki (με μεράκι ) .

Часто внуки говорят о своих бабушках, что они приготовили ужин из микса, то есть они вкладывают в него много сердца и любви. Meraklis (μερακλής) также происходит от слова meraki, означающего человека, который делает что-то с большой отдачей и делает ее счастливой.

Meraklis (μερακλής) также происходит от слова meraki, означающего человека, который делает что-то с большой отдачей и делает ее счастливой

Паликари ( παλικάρι ) - это смелый, смелый мальчик (обычно в подростковом периоде) или молодой человек. Во время греческой войны за независимость в 1821-29 годах паликари был воином, который смело защищал свою родину и не боялся отдать свою жизнь за нее.

Сегодня имя паликари - это молодой человек, который защищает слабых или совершает славные поступки. Паликари также можно использовать по отношению к женщине, которая является чрезвычайно смелой. Пожилые люди и матери обычно обращаются к молодым мужчинам и их сыновьям.

Mangas ( μάγκας ) - это слово также восходит к Войне за независимость, когда manges (μάγκες) называли людьми, принадлежащими к департаменту с таким именем. Это были смелые, смелые люди, типичные паликарии (παλικάρια). Со временем в эти отряды стали набирать новобранцев мятежного характера, провоцирующих драки, которые однозначно были оторваны от мангов. Их называли мохоманжами (μοσχομάγκες).

В конце девятнадцатого века этот термин перешел к социальной группе рабочего класса, населяющей такие крупные города, как Афины, Пирей, Салоники. Они одеты характерным образом (как на картинке выше), они использовали язык мангика (μάγκικα) и держали коболои (κομπολόι).

Сегодня мангас означает столько же, сколько сильный, уверенный в себе человек, но ведущий себя провокационно, бунтарь. Используется в негативном смысле или по иронии судьбы.

***

Вышеуказанная статья не является исчерпывающей, она содержит только наиболее характерные слова, которые приведены в словарях как непереводимые. Таких слов определенно больше, и в этой записи будет другая часть.

Если вы знаете другие греческие слова, которые трудно перевести, дайте мне знать в комментарии, и я включу их в следующий пост.

Я переводчик греческого языка и любитель всего греческого. Моя миссия - продвигать греческий язык и греческую культуру, чтобы как можно больше поляков интересовалось этой страной и красивым языком. Чтобы помочь им выучить греческий язык, я написал Польско-греческий разговорник , Кроме того, на моем втором блоге Под Акрополем Я заново открываю свой любимый город - Афины.

Похожие

Чепеларе гарантирует обещания от Пампорово А.Д., которые помогут туризму
... нах, подъемниках и лыжных картах в мегароне Пампорово-Мечи-Чал. Г-н Беляков ответил на все его вопросы, дав владельцам отеля некоторые обещания на следующий сезон: 9 февраля этого года прошло 19 лет с момента завоевания единственной для Болгарии золотой медали от зимних лыж ... 1. Продлить время отправления последнего автобуса в направлении Чепеларе из Пампорово в 16:30. 2. Семейный подъемник, действительный только для горнолыжного курорта Мечи чал. 3. Программы с Mtel, OMV
5-звездочные отели
отели 5-звездочные отели имеют высочайший стандарт и широкий спектр услуг. В каждой стране существуют отдельные стандарты. Приведенное ниже описание относится к отели пятизвездочный в Польше. Оборудование комнат, ванная В комнате должно быть основное оборудование - кровать (односпальная 90х200 см или двуспальная 140х200 см), шкаф или гардероб (минимум 3 вешалки для каждого
Какие масла выбрать для жарки? советовать
Да, мы знаем - жарка не самый здоровый способ приготовления блюд. Однако если время от времени мы хотим насладиться жареной рыбой или мясом, стоит сделать это надлежащим образом - изучите «хорошие методы» жарки и хорошие вкусные масла! Как не жарить Прежде чем мы перейдем к вопросу выбора правильного масла, для начала нам нужно разобраться с несколькими действующими мифами о жарке. Прежде всего, давайте не будем относиться к нашей сковороде как к картошке фри в городе - мы
15 ресторанов в Кракове, которые стоит посетить
Краков - очень важное место на кулинарной карте Польши. Здесь можно поесть по-домашнему, можно по экзотике, но главное - вкусно. Краков является идеальным местом для поиска изысканных ароматов. Ниже вы найдете 15 ресторанов, которые обязательно стоит посетить.
Как посетить западное побережье США, потратив 560 долларов.
... другие ночи в пансионатах, забронировав места через booking.com и airbnb.com. Кроме того, благодаря предварительному бронированию номера обходятся нам в 25-30 долларов за ночь. Более подробную информацию об отелях и мотелях в США можно найти здесь (нажмите) Стоимость еды в США Завтраки, которые мы ели, обычно готовятся сами. В основном это был булочка с набором энергии - Nutella, банан,
Новая детская книга от Джоан Роулинг! На этот раз не имеет отношения к миру Гарри Поттера!
... на совершенно новая книга для детей Джоан Роулинг недавно электрифицировал мир. Автор, который продал более 500 миллионов копий Гарри Поттер по всему миру предала свои планы на будущее на официальном сайте. Судя по всему, новый титул вообще не будет связан с Гарри Поттером и волшебным миром (жаль). Посмотрите,
Облачные Ворота в Парке Миллениум, США
введение Одно из самых характерных мест ветреного города, обычно называемое «Фасолка» - это скульптура, расположенная в центре города. Стоит посмотреть. Все известные имена "Фасолка" - Чикагские Облачные Ворота в Парке Миллениум-Клауд-Гейт описание «Боб» - это разговорное название для публичной скульптуры под названием «Облачные ворота». Он расположен в
Органические вина
В нашем винном магазине мы постоянно развиваемся предложение органических вин , Каждое из вин с маркировкой «эко» должно иметь сертификат, подтверждающий тип выращивания вина и производство вина. Мы проверяем каждый случай максимально точно. Мы не используем слово «органический» или «эко» только для рекламы или маркетинга. Мы стараемся показать вам смысл растущей тенденции в отношении всего процесса
Если вы цифровой кочевник, посещающий Таиланд, это исчерпывающее руководство...
Если вы цифровой кочевник, посещающий Таиланд, это исчерпывающее руководство

Комментарии

Вы знаете другие интересные европейские аквапарки, которые стоит порекомендовать?
Вы знаете другие интересные европейские аквапарки, которые стоит порекомендовать? Отправьте нам сообщение - мы будем рады написать о них! Откройте для себя лучшие аквапарки в Польше!
Стоит ли покупать вина, которые не являются органическими?
Стоит ли покупать вина, которые не являются органическими? Некоторые виноделы не придают значения сертификатам - например, они могут использовать органическое виноградарство, но не сообщать об этом. То же относится и к работе энолога, который может минимизировать вмешательство в процесс виноделия, но не имеет никакого сертификата. Поэтому нет причин избегать вин, не имеющих «эко» сертификата. Мы считаем, что ограничение негативного воздействия на окружающую среду, растения,
Может быть, я неправильно понимаю мотивацию людей, которые выбирают опцию «Я плачу за тебя» или «Я плачу за меня» на MissTravel?
Может быть, я неправильно понимаю мотивацию людей, которые выбирают опцию «Я плачу за тебя» или «Я плачу за меня» на MissTravel? Я регистрирую свой фальшивый профиль (я становлюсь той же 27-летней девушкой, которая в настоящее время живет в Великобритании и хотела бы уехать в отпуск, но "разорена" с деньгами). Я добавляю фотографию моей кузины (Каролина, спасибо!). Через два часа я могу: отправиться в Индонезию для дайвинга с аспирантом в голландском университете
Почему текстовые сообщения, которые я получаю от AIS на тайском языке?
Почему текстовые сообщения, которые я получаю от AIS на тайском языке? Вы можете изменить их на английский, набрав * 700 на вашем телефоне. Больше информации об этом на Веб-сайт АИС но за ним трудно следить, поэтому вам лучше просто позвонить по номеру. SIM-карты позволяют модем? Да. Насколько я знаю, во всех сетях есть возможность подключения, поэтому вы можете подключиться

Но что это значит?
Вы знаете другие интересные европейские аквапарки, которые стоит порекомендовать?
Стоит ли покупать вина, которые не являются органическими?
Стоит ли покупать вина, которые не являются органическими?
Может быть, я неправильно понимаю мотивацию людей, которые выбирают опцию «Я плачу за тебя» или «Я плачу за меня» на MissTravel?
Почему текстовые сообщения, которые я получаю от AIS на тайском языке?
SIM-карты позволяют модем?