Первое польское ледяное вино было создано!

Первое ледяное вино в Польше было создано. Рис. quinn.anya / Flickr

Первое ледяное вино в Польше было создано! Они были созданы учеными из Ягеллонского университета в Кракове. Плохая новость заключается в том, что в настоящее время у них есть 20 литров этого эксклюзивного напитка, и они не хотят им делиться. Ну, это трудно удивить.

Ледяное вино изготовлено из замороженного на лозе винограда, который выжимают перед оттаиванием. Вода, содержащаяся в фруктах, замерзает, но в них остается жидкий, очень сладкий и концентрированный сок, благодаря чему вино очень сладкое. Из 100 кг винограда должно произойти всего 10-15 литров, поэтому цены на такие вина могут быть действительно значительными. Его производство специализируется на Германии и Канаде .

Откуда взялась Польша ? Возможно, не все знают, что в нашей стране со времен средневековья (когда произошло временное потепление климата) до семнадцатого века было много виноградников, производящих вино хорошего качества, если верить историческим сообщениям. Фактически, они существовали по всей стране, хотя их было больше на юге, отсюда и названия таких деревень, как Виньяры или Винна Гура. Затем наступили войны и похолодание, и польское виноградарство начало приходить в упадок, в конце концов, умирая после Второй мировой войны, отмеченной ГРР.

Но теперь это возрождается. За последние пять лет в Польше было создано более 400 гектаров виноградников, и, согласно данным этого года Польского института виноградарства и виноделия, его площадь составляет даже 1000 гектаров - в основном в Малопольске, Верхней и Нижней Силезии , а также в окрестностях Люблина, Гожув-Велькопольского и даже Варшава и Ольштын.

Для такой большой страны это еще немного, но начинать нужно с чего-то. Первый урожай польских вин должен быть продан, потому что по правилам искусства производство этого напитка должно начаться через три года после посадки кустов. К сожалению, купить польское вино непросто, потому что владельцы виноградников часто продают его на стволе. Я имею в виду, что в Польше начинают формироваться неплохие вина . Особенно успешны белые (мы пили такое вино, и оно было очень вкусным).

К энологам присоединились ученые из Ягеллонского университета. Странно? Совсем нет. Многие университеты, особенно французские, имеют свои виноградники, где энология возводится в ранг искусства. Здесь и там вы можете даже изучить эту область.

На существующем винограднике около Бохни , начиная с 2008 года, краковские ученые производят сорта Novum красного и белого вина, а глазурь на этом торте - ледяное вино, изготовленное из гибернального сорта, который составляет до 16 процентов. содержание алкоголя.

Виноград для ледяного вина. Рис. Wikimedia

Производство ледяного вина немного похоже на бросание заклинаний алхимиком. Лучше всего собирать виноград для такого вина ночью, потому что тогда температура благоприятная. В этом случае они были собраны в ночь с 5 на 6 декабря 2012 года при температуре -12 градусов по Цельсию . Сбор длился всего час. Виноград сбраживается в течение полугода, а затем вино созревает. И теперь они были залиты и осмотрены, и оказалось, что это здорово (к сожалению, мы должны верить этому слову, потому что ликер будет подан только во время различных очень важных университетских церемоний).

Мы скрестим пальцы на польском искусстве делать настоящие вина, а не на знаменитых джаболах!

Здесь вы можете прочитать о самом старом в мире вине , здесь вы узнаете что такое слезы вина ,

здесь Вы найдете карту польских виноградников.

Первое польское ледяное вино было создано!

5 (100%) 1 голос

Похожие

Органические вина
... было создано силами природы с наименьшей человеческой помощью. Несмотря на отсутствие официальных сертификатов, информация о натуральном вине может быть размещена виноделами на этикетке. Вино с сертификатом выбросов углекислого газа («CO2 - углерод нейтральный»)
Где пить вино во Львове? Лучшие винные бары Львова ТОП 10
Мы уже описали на сайте лучшие рестораны во Львове и мы подготовили обзор лучшие кафе , Мы также проверили, куда пойти за пивом во Львов. Теперь что-нибудь на немного другой
Странно?