Куба: банкрот и магнат

  1. Туризм на острове не спасет
  2. Исправление ошибок
  3. Разблокировка блокады

Восстановление отношений между США и Кубой является прорывом, но лучше не ожидать экономического восстановления со дня на день. Состояние кубинской экономики катастрофическое. Согласно Harvard Business Review, его ВВП сейчас такой же, как и в 1985 году, поощряет размышления о причинах этого сближения и размышления о том, что будет дальше с кубинской экономикой.

Одного туризма недостаточно для восстановления кубинской экономики. (CC NC NC ND Alexander Schimmeck)

(CC NC NC ND Alexander Schimmeck)

Одного туризма недостаточно для восстановления кубинской экономики. (CC NC NC ND Alexander Schimmeck)


Куба по-прежнему испытывает большие трудности в преодолении экономических последствий того, что Фидель Кастро назвал периодом особенного , или периодом сразу после падения Восточного блока, во время которого ВВП этой страны за три года (1991-1993) сократился более чем на 37 процентов. Сегодняшний ВВП (данные за 2015 год) оценивается аналитиками примерно в 80 миллиардов долларов США. Таким образом, ВВП на душу населения составляет чуть более 7000 долларов. В случае ВВП на душу населения, рассчитанного по паритету покупательной способности, мы имеем огромные спрэды - некоторые источники говорят о 20 тысячах. ниже, остальные с суммой менее половины.

Означит ли улучшение отношений с США улучшение условий жизни в этой стране? Ответ будет зависеть от динамики экономических реформ, проводимых кубинскими властями. Осознавая необходимость перемен, Рауль Кастро решил очень медленно открыть экономику миру. В результате на острове мы имеем дело с неоперившимся предпринимательством, которое в настоящее время ограничено главным образом небольшой гастрономией (хотя многие другие профессии были охвачены специальными лицензиями).

Даже такая скромная подверженность экономики рыночным механизмам заставила кубинцев осознавать все опасности трансформации. Без доступа к ресурсам из-за рубежа средняя семья будет иметь проблемы с нормальной жизнью. Экономика похожа.

Сложно учесть импорт неолиберальных растворов, Куба не спешит. Кастро определенно ближе к китайским образцам, хотя он знает, что не все китайские решения могут быть перенесены на кубинскую землю. Доктор Катаржина Дембич из Центра латиноамериканских исследований при Варшавском университете обращает внимание что существуют огромные различия между китайской и кубинской моделями в плане социального обеспечения, поэтому Кастро придется адаптировать китайские решения к кубинской реальности. Однако даже капитализм, основанный на китайском опыте, требует капитала. И это на Кубе, для лечения. Так как Куба может попасть в среду рыночной экономики?

Туризм на острове не спасет

Большие надежды связаны с развитием туризма. В этом нет ничего нового - Фидель Кастро уже выдвинул эту идею, когда он отчаянно пытался оставить особенный период . по источники МВФ с 2014 года, остров посещают более 3 миллионов туристов ежегодно. Эксперты, однако, предупреждают слишком большими надеждами, связанными с этим сектором. Прежде всего, они указывают на устаревшую инфраструктуру и отсутствие каких-либо инвестиций в отрасль. Американский турист, с которым связаны такие надежды, относится скорее к привередливому жанру. Страны в ближайшем соседстве борются за него.

Дальнейшее открытие мира также потребует быстрой унификации обменных курсов. Это приведет к ликвидации оборота черного рынка. В результате Куба просто станет намного дороже.

Что еще, кроме туристических ценностей, может предложить Куба на мировых рынках? Сигары и ром - не достаточно. Куба не имеет никакой промышленной отрасли. Несмотря на хорошо образованное множество людей, эта страна также не имеет значительных технологий. Сельское хозяйство очень неэффективно, а цены на сахарный тростник на мировых рынках очень низкие. Сегодня диверсификация экономики на Кубе невозможна.

Кубинцы очень гордятся достижениями революции, которая началась почти 6 лет назад. Все дело в хорошо развитой социальной помощи, а также в достаточно эффективной системе образования. Бето Васкес, бразильский комментатор, он сказал однажды, что в Латинской Америке многие дети ложатся спать голодными, но никого из них нет на Кубе. Кубинцы знают, что экономическая трансформация может отобрать эти «выгоды». Только молодое поколение более открыто, с большими надеждами на экономическое открытие. Куба находится на грани банкротства, поэтому хуже быть не может.

Исправление ошибок

Сегодня США единственная страна в обеих Америках, которая имеет такие плохие контакты (в том числе дипломатические) с Гаваной. Однако США замечают ошибки в своей нынешней внешней политике в отношении Кубы. Они видят, что придерживаться жесткого курса против Гаваны приводит не только к изоляции Кубы, но и к размыванию влияния США на ее собственный континент и в мире.

Роль Бразилии, России и, прежде всего, Китая значительно возросла, но у каждой из них есть внутренние проблемы, которые для Вашингтона дают возможность восстановить хотя бы часть утраченного влияния; Вашингтон не может решить две основные проблемы в этом регионе: проблему партизанского колумбийского ФАРК и политический кризис в Венесуэле. Нерегулируемые дипломатические отношения с Кубой подвергают США некоторому остракизму со стороны очень сильных левых латиноамериканских группировок.

Разблокировка блокады

Судьба эмбарго, введенного на Кубе в 1960-х годах, вероятно, будет иметь значение в Майами - крупнейшей среде обитания кубинской диаспоры в Соединенных Штатах. Лешек Ладски, президент Польско-американской торговой палаты Флориды и Северной и Южной Америки, указывает, что в настоящее время произошла важная смена поколений. Первое поколение, известное своим самым враждебным отношением к режиму Кастро, постепенно уходит, и те, кто не испытал на себе последствий революции (например, право голоса), все чаще приходят в себя. Они также характеризуются большим прагматизмом, считает Лешек Ладски. Они скучают по Кубе, потому что их родственники живут там, и это побуждает их проверять инвестиционные решения «Почему мы должны инвестировать в Доминиканскую Республику или в еще менее известное место, если мы можем быть на Кубе?», Спрашивают они. Это поколение примет решение в ближайшее время о развитии Кубы.

По словам Ладского, снятие эмбарго само по себе не проложит путь к экономическому сотрудничеству между США и Кубой. Будет наоборот - этот зарождающийся торговый обмен с Кубой приведет к отмене эмбарго. Инвестирование на Кубе сопряжено с большим риском, но те, кто рискует сегодня, имеют наибольшие шансы на наибольшую прибыль.

Куба - это бренд, который способствует расширению деловых и политических влияний - в другие части Латинской Америки.

Похожие

Лыжи за границей не должны быть дорогими
Дата публикации: 23 сентября 2013 г. Автор: Narty.pl источник: Narty.pl Лыжное снаряжение Оборудование и цены во многих известных центрах зимних видов спорта делают катание на лыжах дисциплиной, предназначенной для более состоятельных людей. Однако такая точка
Какие масла выбрать для жарки? советовать
Да, мы знаем - жарка не самый здоровый способ приготовления блюд. Однако если время от времени мы хотим насладиться жареной рыбой или мясом, стоит сделать это надлежащим образом - изучите «хорошие методы» жарки и хорошие вкусные масла! Как не жарить Прежде чем мы перейдем к вопросу выбора правильного масла, для начала нам нужно разобраться с несколькими действующими мифами о жарке. Прежде всего, давайте не будем относиться к нашей сковороде как к картошке фри в городе - мы
МАЛЬДИВЫ НА БЮДЖЕТЕ: Путеводитель и маршруты
Последний раз этот путеводитель по Мальдивам был обновлен в 2017 году. Прогноз был солнечным, но когда мы приземлились на Мальдивах, шел дождь. Естественно, я начал беспокоиться о предстоящих днях. Я не приехал сюда полностью, чтобы увидеть серые облака, нависшие над мрачными морскими пейзажами. Мысли о мелководье, мягко раскачивающемся под знаковыми водными бунгало, которыми славятся эти острова, начали исчезать. Но иногда вселенная может удивить нас.
Мальборк Повят - Powiat Мальборк
Чувство безопасности принадлежит к основным потребностям каждого человека и оказывает решающее влияние на функционирование каждого сообщества. Поэтому важно создать инструменты, которые позволят надежно и четко определить и представить, в том числе местным сообществам, масштаб и тип угроз и учреждений, ответственных за обеспечение общественной безопасности и порядка. Эта идентификация не может иметь место без учета социальных ожиданий. Карты угроз безопасности должны быть таким инструментом.
Баварские Альпы - страна снега, льда и лыжников
Из года в год все больше людей решают провести горнолыжный отдых на склонах Германии. По сравнению с курортами Швейцарии, Австрии или Франции, немецкие курорты более интимны. Вы можете быстро добраться из Польши, иметь адекватную инфраструктуру, ухоженные трассы, а цены на билеты зачастую намного ниже, чем в соседних странах. Один из самых посещаемых немецких горнолыжных регионов - Баварские Альпы.
Страница не найдена - Керни Пирсон Форд
2019 Ford Explorer Sport VIN #: 1FM5K8D80KGA39501 2019 Ford Explorer Sport VIN #: 1FM5K8D80KGA39501
Новая детская книга от Джоан Роулинг! На этот раз не имеет отношения к миру Гарри Поттера!
Новость о том, что будет создана совершенно новая книга для детей Джоан Роулинг недавно электрифицировал мир. Автор, который продал более 500 миллионов копий Гарри Поттер по всему миру предала свои планы на будущее на официальном сайте. Судя по всему, новый титул вообще не будет связан с Гарри Поттером и волшебным
Как дешево охотиться на северном сиянии в Финляндии
Я еще раз доказал, что мечты становятся реальностью, и финская Аврора находится в пределах легкой досягаемости. Когда я готовился к поездке в зимнюю Финляндию, я понятия не имел, сможем ли мы взять нашу и сфотографировать сияние. Однако с такой командой, даже если мы не достигли цели, поездка была уже многообещающей. В конце концов, мы не путешествуем со сборной PKS со вчерашнего дня, так как остальная часть автобусной станции - это Петр или я, Куба, известная как Sckdecki Włóczykij и Szymon
Регистрация карты в Plus - 500 злотых, 50 ГБ и год действия счета
Теперь владельцы предоплаченных карт могут получать новые бонусы за регистрацию своей SIM-карты Plus. Новая акция, предоставляющая клиентам 500 злотых, 50 ГБ интернета и год действия аккаунта, предназначена не только для абонентов сети Plus, но и для клиентов Orange, T-mobile, Play и других. Вскоре все новые предоплаченные SIM-карты должны быть зарегистрироваться при
11 самых партийных городов мира
Говоря «города вечеринок», мы не имеем в виду те места, где течет дешевое пиво. Мы имеем в виду места, где поход на вечеринку вырастает в ранг события Ожидание в очереди для людей, чтобы войти в клуб. Это ощущение, когда вы входите в бар на крыше, ходите на пляжную вечеринку или в клуб, полный людей в сумерках, которых вы не найдете больше нигде в мире. Или только в эти вечера, когда вы играете до 7:00 утра и возвращаетесь босиком, думая, что вы в АБСОЛЮТНО САМОЙ ПАРТИИ
Путешествие по самым солнечным частям Европы.
Я люблю жизнь в такие моменты, когда я могу отправиться в путешествие прямо вперед, только с рюкзаком в руке. Мои последние 10 лет жизни - это один рюкзак. Путешествие для меня - самое прекрасное чувство свободы. Это чувство, когда я все оставляю позади и ухожу в неизвестность. Я чувствую себя лучше в поездке. У них есть магическая сила для очищения моей души. Они помогают мне дистанцироваться от проблем и дилемм современной жизни. Я бы хотел, чтобы это путешествие в разные уголки мира

Комментарии

Я сознательно не использую фразу «как правильно загорать?
Я сознательно не использую фразу «как правильно загорать?», Потому что воздействие солнца на кожу всегда представляет опасность для нашего здоровья. Конечно, речь идет об увеличении риска развития рака кожи, который, кстати, также сложно диагностировать. Иногда это может быть обнаружено случайно, и может не показывать никаких симптомов в течение длительного времени. Тем не менее, есть много рекомендаций, которые позволяют вам загорать ответственно . Для многих загорающих, советы,
Может быть, корректировка связана не столько с фактическим местоположением на карте мира, сколько с практическими целями?
Может быть, корректировка связана не столько с фактическим местоположением на карте мира, сколько с практическими целями? Или, может быть, маркетинговая вещь? Налоги и другие расходы. Опубликованные цены обычно не включают плату за обслуживание, налог на добавленную стоимость и другие налоги. При бронировании отелей или питании в ресторанах добавьте 23% к опубликованному тарифу. Обязательные переводы. Спросите об организации трансфера перед
Я не знаю, откуда такой «мудрый» совет - может быть, от миссис Хаус?
Я не знаю, откуда такой «мудрый» совет - может быть, от миссис Хаус? Если говорить более серьезно, важно, чтобы вы не закрывались в четырех стенах. Вы можете пойти на долгие одинокие прогулки на лоне природы. Можно бегать, плавать, заниматься спортом в тренажерном зале. Важно взять голову. Худшее, что вы можете сделать, это заткнуться в комнате с мрачными мыслями. Я гарантирую вам, что вы можете только навредить себе таким образом. Если после расставания вы ищете "zapchajdziury" -
Мои дети ни разу не спросили «Папа, почему?
Мои дети ни разу не спросили «Папа, почему?» - все, что они видели на экране, было для них совершенно ясным и понятным. Вот и все! Ну, однажды они спросили. Папа, почему священник в церкви женщина? Потому что это протестантская церковь, в которой женщины тоже могут быть священниками, - ответил я. Ох, - дети кивнули и вернулись посмотреть. На экране больше таких ароматов. Майя, хотя и девочка, более храбрая и физически более эффективная, чем мальчик Лассе, официант в кафе - Дино
Вы не верите?
Вы не верите? Если вы цените отдых на пляже и плавание среди горячих волн кристально чистой воды, отправляйтесь на один из неземных пляжей . Самыми красивыми, безусловно, являются Бауней, Вилласимиус и Боза на Сардинии , Отранто в Апулии, Ното и Сан Вито Ло Капо на Сицилии , Кастильоне делла Пеская и Капальбио в Тоскане и Поллика в Кампании . Если вы в хорошей физической форме и мечтаете о встрече на высшем уровне
Стоит ли покупать вина, которые не являются органическими?
Стоит ли покупать вина, которые не являются органическими? Некоторые виноделы не придают значения сертификатам - например, они могут использовать органическое виноградарство, но не сообщать об этом. То же относится и к работе энолога, который может минимизировать вмешательство в процесс виноделия, но не имеет никакого сертификата. Поэтому нет причин избегать вин, не имеющих «эко» сертификата. Мы считаем, что ограничение негативного воздействия на окружающую среду, растения,
Они не удосужились проверить, что с ними случилось?
Они не удосужились проверить, что с ними случилось? Воздух скоро оставит приятный запах. Люди начали искать свежий запах, и это заставляет их чувствовать себя дома в Xtabay. Когда они вошли в центр, они нашли ее мертвой в окружении животных, охраняют ее лицо руками и отбрасывают ее прочь. Утц-Колел пробирался, когда слышал. Крепость, это абсолютно камст. Нечистая женщина не может испустить такой прекрасный запах после смерти. Xtabay хоронит горстку людей, которые считают, что должны
У вас нет членства в Wizz Discount Club, и вы не можете воспользоваться низкими ценами?
У вас нет членства в Wizz Discount Club, и вы не можете воспользоваться низкими ценами? Вы получите их бесплатно с помощью карты Citi Wizz Air. За этот приветственный бонус в размере 100 злотых и эквивалент 100 злотых в баллах, которые вы обмениваете на билеты Wizz Air. Подробности здесь >>
Вы никогда не путешествовали с корзины ?
У вас нет членства в Wizz Discount Club, и вы не можете воспользоваться низкими ценами? Вы получите их бесплатно с помощью карты Citi Wizz Air. За этот приветственный бонус в размере 100 злотых и эквивалент 100 злотых в баллах, которые вы обмениваете на билеты Wizz Air. Подробности здесь >>
На чем во время путешествия можно экономить, а на чем не стоит?
На чем во время путешествия можно экономить, а на чем не стоит? - Экономить можно на всем. Зависит просто от того, сколько вы хотите затраты на то денег и какой у вас кошелек. На чем не стоит экономить, я считаю, это зависит сугубо от вас. Экономить можно на всем. Здесь важный момент такова: очень много людей ведутся на то, что от "куплю билет на самолет за 25 евро, полечу из Польши в Испанию". Но они не учитывают сопутствующих расходов, которые могут быть: это, например,
А если не Ниагара, то, может быть, тур по американским национальным паркам на автодоме вместе с Тони?
А если не Ниагара, то, может быть, тур по американским национальным паркам на автодоме вместе с Тони? («У туриста две кровати, я не заставляю вас что-либо делать, если я вам не нравлюсь, мы спим отдельно, но я заплачу за все ваши поездки и сувениры »); *** А может это просто односторонний контакт? Я наконец создал профиль как женщина, которая хотела путешествовать ... и я могла привлечь таких "туристов". Таким образом, происходит быстрый обмен полами (и

Означит ли улучшение отношений с США улучшение условий жизни в этой стране?
Так как Куба может попасть в среду рыночной экономики?
Что еще, кроме туристических ценностей, может предложить Куба на мировых рынках?
Я сознательно не использую фразу «как правильно загорать?
Может быть, корректировка связана не столько с фактическим местоположением на карте мира, сколько с практическими целями?
Или, может быть, маркетинговая вещь?
Я не знаю, откуда такой «мудрый» совет - может быть, от миссис Хаус?
Мои дети ни разу не спросили «Папа, почему?
Папа, почему священник в церкви женщина?